НБУ: Позитивные тенденции в банковской системе сохраняются

НБУ: Позитивные тенденции в банковской системе сохраняются
НБУ сообщил, что банки начали снижать процентные ставки
Происходит увеличение спроса на банковские услуги и оживление кредитования населения.

Нацбанк Украины констатирует сохранение позитивных тенденций и макроэкономической стабильности в банковской системе страны в первом квартале 2017 года. Об этом говорится в третьем квартальном отчете Обзор банковского сектора, сообщает пресс-служба НБУ.

Согласно проведенному анализу рынка, восстанавливается спрос на банковские услуги, в частности на услуги потребительского кредитования. Так, без учета ПриватБанка, который частично замещал розничные кредиты в сегменте P2P балансовым кредитованием, прирост составил 2,8%.

Кроме того, банки начали снижать процентные ставки. За январь-апрель текущего года ставки по годовым депозитам физлиц снизились на 1,7 п.п. до 15,7% годовых в гривне и на 1,0 п.п. до 4,6% годовых в долларах.

Также исторические минимумы обновила стоимость долларовых депозитов населения. Ожидается, что эта тенденция будет продолжаться, снижение учетной ставки на 1 п.п. в апреле будет способствовать этому.

Что касается банковской системы в целом, то за четыре месяца с рынка выведено шесть банков, что повысило концентрацию в секторе. На сегодняшний день на 20 крупнейших банков приходится 90,6% чистых активов сектора. Кроме того сократилась доля финучреждений, находящихся в зоне риска из-за невыполнения требований НБУ, по активам в секторе она не превышает 1,5%.

"Основной риск банковского сектора – низкая операционная эффективность государственных банков и низкое качество их активов. Чтобы его снизить, реформирование госбанков следует существенно ускорить", – отметили в НБУ.

Как сообщал Корреспондент.net, в апреле в Украине существенно замедлилась инфляция – до 0,9% по сравнению с 1,8% в марте, 1% – в феврале и 1,1% – в январе.

Всвою очередь глава НБУ Валерия Гонтарева заявила о выздоровлении экономики Украины. По ее словам, наметилась очень четкая деинфляционная тенденция.

Другие новости по теме

НБУ заявил о рекордном убытке банковской системы НБУ заявил о рекордном убытке банковской системы
Это связано с национализацией ПриватБанка в конце 2016 года.

Королевская: эффект от снижения учетной ставки - нулевой
По мнению главы Комитета ВР по вопросам промполитики и предпринимательства Натальи Королевской, решение НБУ о снижении учетной ставки до 7,75% годовых не привело к улучшению ситуации на рынке кредитования

Банки не спешат удешевлять кредиты для населения
Несмотря на снижение учетной ставки НБУ, банки не торопятся вводить дешевые кредиты для населения

НБУ снизил учетную ставку. Чего ждать от банков?
Сегодня Национальный банк объявил о снижении учетной ставки до 9,5%. По мнению финансистов, опрошенных focus.ua, снижение является номинальным и каких-либо значимых изменений в банковской сфере ждать не стоит. Но кредитные ставки могут опуститься на 1-2%

Украинские банки замораживают депозитные ставки
Банки начали постепенно замораживать доходность по вкладам населения



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: