Китай будет строить "домашние" мини-АЭС

Китай будет строить "домашние" мини-АЭС
Логотип международной выставки ядерной промышленности в Пекине
Реактор нового типа якобы уже получил всю разрешительную документацию МАГАТЭ.

Китай приступает к строительству мини-АЭС собственной разработки мощностью 100 МВт, которые заменят угольные ТЭЦ и бойлерные. Об этом сообщает Международное радио Китая (CRI).

"Китай приступает к строительству мини-АЭС собственной разработки. Первый реактор ACP-100 Линлун будет возведен на острове Хайнань. ...ACP-100 – первый в мире мини-реактор, который получил всю разрешительную документацию МАГАТЭ", – говорится в сообщении.

Утверждается, что интерес к закупке реактора нового типа уже проявили партнеры из Великобритании, Канады, Монголии, Ирана, Египта, Саудовской Аравии, Бразилии, Пакистана и Индонезии. Но о технических характеристиках новой маленькой АЭС пока известно мало.

"Судя по названию, ее мощность составит 100 МВт – в 10 раз меньше, чем у стандартных реакторов. Мини-АЭС планируется использовать, в частности, для энергоснабжения и отопления отдельных жилых районов – это будет "домашняя" атомная станция, которая придет на смену угольным ТЭС и бойлерным", – отметили в CRI.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее атомщики Украины произвели рекордное количество электроэнергии. Доля атомной энергии в общем энергобалансе страны на фоне блокады поставок угля-антрацита с Донбасса выросла до 60%.

Евросоюз одобрил строительство АЭС в Венгрии

Другие новости по теме

Атомщики произвели рекордное количество электроэнергии Атомщики произвели рекордное количество электроэнергии
За последние 13 лет произведено рекордное количество электроэнергии.

Атомщики в Украине установили рекорд по электроэнергии Атомщики в Украине установили рекорд по электроэнергии
За последние 13 лет произведено рекордное количество электроэнергии.

Китай построит первый в Судане атомный реактор Китай построит первый в Судане атомный реактор
Условия соглашения, сроки постройки и тип реактора пока неизвестны.

Сирия тайно строила ядерный реактор, - МАГАТЭ
Сирия пыталась тайно построить атомный реактор. Об этом заявил глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано.

Иран уведомил МАГАТЭ, что начинает обогащение урана
Иран сегодня формально уведомил Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) о планах со вторника начать обогащение урана на своей территории



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: