ЕС: банки должны платить за финансовый кризис

ЕС: банки должны платить за финансовый кризис




Лидеры Евросоюза достигли договоренности о введении налога на банковские транзакции в ЕС и вынесении этой инициативы на саммиты «восьмерки» и «двадцатки» в Канаде
Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на дипломатический источник в кулуарах завершающегося саммита ЕС.
По его словам, банки должны «разделить бремя финансовой ответственности за кризис».

«Банки тоже должны платить за финансовый кризис, у истоков которого они стояли», - процитировал дипломат председателя Еврогруппы, премьера Люксембурга Жан-Клода Юнкера.
Технические аспекты введения этого налога будут разработаны в ближайшее время Советом ЕС на уровне министров финансов, передает Вести.ру. По предварительной информации, основные доходы от этого нового налога могут пойти на создание антикризисных фондов, призванных стабилизировать финансовую систему, сокращая потребности в привлечении на эти цели бюджетных средств.
В то же время многое будет зависеть от достижения согласия о новом «банковском налоге» на предстоящем саммите «двадцатки» в Торонто. Если это останется только в рамках ЕС и не превратится в общемировое явление, то лишь будет подрывать конкурентоспособность европейских банков и способствовать оттоку капиталов в регионы с более мягким законодательством.
Идея банковского налога появилась еще в самом начале финансового кризиса, в 2008 году.
Однако для ее реализации потребовалось возникновение бюджетных кризисов в государствах, надорвавшихся на мерах по спасению банков, чтобы политики смогли прийти к согласию о необходимости заставить банки платить за гарантии своей финансовой безопасности.

Другие новости по теме

Шойбле: банки Кипра могут никогда не открыться вновь Шойбле: банки Кипра могут никогда не открыться вновь
Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле заявил, что сожалеет о решении парламента Кипра отказаться от введения налога на банковские депозиты. Введение налога является условием получение экстренной финансовой помощи от ЕС и МВФ.

Еврокомиссия представила план введения налога на финансовые транзакции Еврокомиссия представила план введения налога на финансовые транзакции
Сегодня, 28 сентября, глава Европейской комиссии Жозе Манужль Баррозу представил план введения налога на финансовые транзакции, который должен помочь Европе преодолеть долговой кризис.

Германия намерена ввести налог на банки
Правительство Германии вскоре представит банковский сбор, за счет которого будут покрываться расходы на сдерживание новых финансовых кризисов.

Три европейских страны введут налог на банки
Великобритания, Франция и Германия объявили о планах по введению налога на банки. Об этом сообщается в совместном заявлении министерств финансов трех стран.

Восстановление после кризиса идет быстрее, чем ожидалось
Мир восстанавливается после глобального экономического кризиса быстрее, чем можно было бы предполагать



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: