Украина запустит тестовый грузовой поезд в Иран

Украина запустит тестовый грузовой поезд в Иран

Маршрут пройдет по территории Грузии и Азербайджана.

Украина и Иран договорились о запуске тестового поезда для транспортировки сельскохозяйственной продукции, в первую очередь, зерновых из Украины в Иран. Об этом заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян после встречи с делегацией Ирана, информирует пресс-служба ведомства.

Министр сообщил, что маршрут пройдет по территории Грузии и Азербайджана. Он также отметил, что тестовый поезд сообщением Украина-Иран может пойти уже летом 2017 года.

"Это очень перспективное направление сотрудничества для обеих стран. Украина должна разрабатывать новые международные транспортные коридоры с тем, чтобы стать надежным транзитным мостом между странами Европы, Азии и Востока", – сказал Омелян.

Министр также призвал иранскую сторону рассмотреть возможность транспортировки иранской нефти в Украину, а также перспективы строительства нефтеперерабатывающего завода на территории нашего государства.

Другие новости по теме

Поезд Hyundai вернется на запорожское направление Поезд Hyundai вернется на запорожское направление
Это уже четвертый поезд из 10, который вернули на маршрут

Иран заявил о правах на музыкальное наследие Азербайджана Иран заявил о правах на музыкальное наследие Азербайджана
Дом музыки Ирана опротестовал решение ЮНЕСКО внести искусство игры на таре (щипковый струнный музыкальный инструмент) в список нематериального культурного наследия Азербайджана.

Иран сократит экспорт нефти в Европу Иран сократит экспорт нефти в Европу
Тегеран намерен в ближайшие дни сократить экспорт нефти в ряд стран Европы, сообщает во вторник агентство Синьхуа со ссылкой на заявление иранского министра нефти Ростама Кассеми.

Саудовская Аравия заменит Иран в поставках нефти - глава МИД Испании Саудовская Аравия заменит Иран в поставках нефти - глава МИД Испании
Саудовская Аравия рассматривает возможность заменить Иран в поставках нефти для Испании, заявил в Брюсселе министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Гарсиа-Маргальо.

Клюев: украинские НПЗ получат азербайджансккую нефть
Главная задача сотрудничества Украины и Азербайджана заключается в активизации сотрудничества в топливно-энергетической, авиакосмической отраслях, а также транспорте и сельском хозяйстве



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: