ФГИ не хочет возвращать деньги за Лугансктепловоз

ФГИ не хочет возвращать деньги за Лугансктепловоз



Александр Рябченко
Фото: gdb.rferl.org

Фонд госимущества направил кассационную жалобу на решение Хозяйственного суда Киева, которым он обязал ФГИУ возместить бывшему собственнику «Лугансктепловоза» – российской холдинговой компании «Трансмашхолдинг» внесенные ею средства в долларах по курсу
Об этом сообщил сегодня журналистам глава ФГИУ Александр Рябченко, передает УНИАН.
Как известно, 15 июня «Брянский машиностроительный завод» (Россия) приобрел 76% акций «Лугансктепловоза» за 410 млн. грн.
После конкурса Рябченко заявил, что ФГИУ планирует направить кассационную жалобу на судебное решение, обязывающее его возвратить деньги от первой продажи «Лугансктепловоза» его собственнику в долларах, и выразил уверенность, что Фонд выиграет данную кассационную жалобу.
По его словам, в соответствии с действующим украинским законодательством, деньги бывшему собственнику за возвращенный в госсобственность пакет акций предприятия возвращаются исключительно за счет средств от повторной продажи предприятия.
Напомним, Хозяйственный суд Киева своим решением обязал Фонд госимущества возместить бывшему собственнику «Лугансктепловоза» - российской холдинговой компании «Трансмашхолдинг» - внесенные ею средства за приобретенный пакет акций в размере 76% уставного фонда в долларах по курсу по состоянию на момент покупки.
19 июля 2006 года Фонд объявил конкурс по продаже 76% «Лугансктепловоза». Но торги были приостановлены по решению суда и снова проведены в 2007 году.
23 марта 2007 года ФГИУ признал «Управляющую компанию «Брянский машиностроительный завод», входящую в российский «Трансмашхолдинг», победителем конкурса. Пакет был продан за 292,505 млн. грн при стартовой цене 292 млн. грн.
В октябре 2009 года по решению суда из-за нарушений при продаже 76% акций «Лугансктепловоза» списаны со счета УК «Брянский машиностроительный завод» и зачислены на счет ФГИУ.
Фонд обязался вернуть средства российской компании после повторной продажи предприятия.
31 марта 2010 года Фонд повторно объявил о проведении приватизационного конкурса с открытым предложением цены по принципу аукциона по продаже государственного пакета акций ОАО «Лугансктепловоз» в размере 76,001% уставного капитала.

Другие новости по теме

«Лугансктепловоз» продали россиянам за 410 млн. грн.
«Брянский машиностроительный завод» (Россия) приобрел 76,001% акций ОАО «Холдинговая компания «Лугансктепловоз» за 410 млн. грн.

ФГИУ оспорил отмену конкурса по продаже Лугансктепловоза
Фонд госимущества (ФГИ) и Брянский машзавод (БМЗ) подали апелляцию на решение Хозсуда Киева об отмене результатов конкурса по продаже 76% акций «Лугансктепловоза»

ФГИУ подпишет мировую с покупателями Лугансктепловоза
Фонд государственного имущества и ЗАО «Управляющая компания «Брянский машиностроительный завод» заключат мировое соглашение в деле о приватизации Лугансктепловоза

Фонд госимущества продешевил с Лугансктепловозом
Фонд госимущества Украины (ФГИУ) не имеет правовых оснований не признавать конкурс по продаже 76% пакета акций ОАО «Лугансктепловоз», но считает, что 410 млн. грн, за которые они были проданы «Брянскому машиностроительному заводу», заниженной ценой

Фонд госимущества так и не получил деньги за Лугансктепловоз
Управляющая компания «Брянский машиностроительный завод» (Россия) все еще не перечислила деньги за приобретенный 15 июня этого года 76,001% госпакет акций ОАО «Лугансктепловоз»



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: