МВФ грозит отказать Греции в финансовой поддержке

МВФ грозит отказать Греции в финансовой поддержке
Директор МВФ Кристин Лагард
Кристин Лагард призвала реструктурировать задолженность Афин.

Международный валютный фонд (МВФ) пригрозил отказаться от участия в дальнейшей финансовой помощи Греции, если ее долг не будет реструктурирован. "Если долговое бремя Греции окажется непосильным по критериям МВФ и не будет соответствовать разумным параметрам, фонд откажется от участия в этой программе", - заявила директор МВФ Кристин Лагард в интервью ведущим европейским газетам, обнародованном во вторник, 18 апреля.

По словам Лагард, МВФ убежден в необходимости "определенной реструктуризации греческого долга", а также в том, что Греция должна твердо встать на путь реформ. Директор МВФ констатировала успехи Греции в сфере реформ, но подчеркнула, что для участия фонда в финансовой помощи этой стране Афинам следует выполнить и другое условие - реструктурировать долг.

Вместе с тем Кристин Лагард выразила мнение, что участие МВФ в программе финансовой помощи Греции не настолько важно, поскольку эта страна получает поддержку по каналам Европейского стабилизационного механизма (ESM), который "весьма крепок в финансовом отношении".

Греция нуждается в новом транше из международного пакета финансовой помощи на общую сумму 86 млрд евро, чтобы выплатить долги в июле. Переговоры о выделении этого транша, однако, продолжаются, поскольку МВФ еще не определился в вопросе об участии в этой программе.

Ранее министров финансов стран еврозоны (Еврогруппы) Йерун Дейссельблум заявлял, что Греция не нуждается в кредитах в рамках третьей программы финансовой помощи в марте, апреле и мае. 


По материалам: DW

Другие новости по теме

МВФ отказал Греции в помощи МВФ отказал Греции в помощи
Глава МВФ предупредила, что в случае отсутствия глубоких реформ фонд не будет участвовать в третьем пакете финпомощи для Греции.

Еврозона формально одобрила программу финансовой помощи Греции Еврозона формально одобрила программу финансовой помощи Греции
Сегодня, 14 марта, страны еврозоны формально одобрили вторую программу финансовой поддержки Греции, составляющей130 млрд евро, заявил председатель Еврогруппы Жан-Клод Юнкер.

Греция получила первые 5,5 млрд. евро финансовой помощи
Сегодня Греция получила первый транш в размере 5,5 млрд. евро в рамках пакета помощи, предоставляемого Евросоюзом и МВФ

ЕС и МВФ выделят Греции 60 млрд. долларов
Министр экономики Франции Кристин Лагард заявила, что ЕС и МВФ выделяют финансовую помощь Греции в размере 60 млрд. долл для того, чтобы стабилизировать курс евро

Греция отказалась от финансовой помощи ЕС
Премьер-министр Греции Георгиос Папандреу заявил, что его страна не нуждается в финансовой помощи Евросоюза



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: