Урожай в Украине находится под угрозой – эксперты

Урожай в Украине находится под угрозой – эксперты

Киев может потерять значительную часть экспортной выручки, считают в ФФУ и Союзе химиков.

Дефицит удобрений в размере 34% может привести к потере 2,5 миллиардов долларов экспортной выручки. Об этом говорится в аналитическом исследовании Федерации работодателей Украины и Союза химиков Украины.

Недостаток 278 тысяч тонн аммиачной селитры, 140 тысяч тонн КАС и 258 тысяч тонн карбамида возник из-за простоя отечественных украинских химических предприятий и прекращения поставок минеральных удобрений из России.

"Поставки импортных удобрений по демпинговым ценам привели к нечестной конкуренции, вследствие которой отечественные предприятия вынуждены были остановить производство. Однако импортеры не смогли удовлетворить спрос, и не смогут ликвидировать дефицит в течение ближайшего месяца, который остался до окончания посевной", – отметил генеральный директор Федерации работодателей Украины Руслан Ильичев.

Подсчеты экспертов ФРУ и Союза химиков показывают, что недовнесение удобрений может привести к уменьшению урожая пшеницы на 10 млн тонн, кукурузы на 5 млн тонн, урожай сахарной свеклы и сои находится под угрозой. Соответственно могут существенно уменьшиться объемы экспорта, что приведет к уменьшению экспортной выручки на 2,5 млрд долларов.

"Единственный выход – срочное возобновление подачи газа на украинские химические предприятия и введение (которое было прекращено в марте 2017 года) в действие решения о введении антидемпинговых квот на российские удобрения", – отмечается в исследовании ФРУ и Союза химиков.

Напомним, Украина собрала в 2016 году самый большой урожай зерновых за период независимости – 66 млн тонн. 

Другие новости по теме

Украина собрала рекордный урожай зерновых Украина собрала рекордный урожай зерновых
Собран самый большой урожай зерновых за период независимости – 66 миллионов тонн.

Россия отменила поставки аммиачной селитры в Украину Россия отменила поставки аммиачной селитры в Украину
По словам экспертов, украинские производители удобрений смогут произвести достаточное количество химикатов к сезону.

Урожай зерна в Украине может поставить новый исторический рекорд Урожай зерна в Украине может поставить новый исторический рекорд
Урожай зерна в Украине в текущем году может достичь 57,1 млн тонн при внутренней потребности 28,4 млн тонн, сообщается в последнем прогнозе Министерство аграрной политики и продовольствия Украины.

Урожай зерновых в 2012 году в Украине составил 46,2 млн тонн Урожай зерновых в 2012 году в Украине составил 46,2 млн тонн
Первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Иван Бисюк сообщил, что урожай зерновых в Украине в 2012 году составил 46,2 млн тонн.

Кабмин прогнозирует рекордный урожай зерновых в Украине Кабмин прогнозирует рекордный урожай зерновых в Украине
Урожай зерновых в Украине в 2011 году составит 52-53 млн тонн, сообщил первый вице-премьер-министр экономического развития и торговли Андрей Клюев, выступая в Верховной Раде в четверг.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: