ЕС отказался от борьбы с Северным потоком-2 - СМИ

ЕС отказался от борьбы с Северным потоком-2 - СМИ
Евросоюз отказался от сопротивления Северному потоку-2
Еврокомиссии не нравится Северный поток-2 в политическом отношении, но она не нашла правовых оснований для его блокировки.

ЕС прекращает усилия по противостоянию строительству российского трубопровода Северный поток-2 для поставок газа в Европу в обход Восточной Европы, пишет The Wall Street Journal.

"Находясь под давлением около десятка государств во главе с Польшей, власти ЕС пытались помешать реализации проекта. Но теперь Брюссель предлагает обсудить с Москвой, как снять обеспокоенность некоторых стран в сфере безопасности", - пишет журнал.

По данным издания, опасения ЕС связаны с тем, что трубопровод увеличит энергетическую зависимость от России, однако юридических оснований для блокировки проекта не нашлось.

В связи с этим журнал напомнил о недавно опубликованном письме Еврокомиссии главам энергетических ведомств Швеции и Дании.

"Нам не нравится Северный поток-2 в политическом отношении. Но у комиссии нет юридических оснований ему препятствовать, поскольку правила Евросоюза не распространяются на морскую часть трубопровода", - сказано в нем.

По данным журнала, теперь Еврокомиссия будет пытаться получить от стран ЕС согласие на переговоры с Россией для определения правовых рамок для Северного потока-2.

Отметим, что сегодня также Reuters со ссылкой на датскую газету Politiken писал, что Еврокомиссия планирует просить разрешение у ЕС для запуска переговоров с Россией о строительстве газопровода.

А в середине месяца европейское интернет-издание Euractiv писало, что Европа готова одобрить Северный поток-2.

Проект Северный поток-2 предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.

Другие новости по теме

СМИ: В ЕС призвали согласовать Северный поток-2 СМИ: В ЕС призвали согласовать Северный поток-2
Еврокомиссия планирует просить разрешение у стран ЕС для запуска переговоров с Россией о строительстве газопровода.

Европа готова одобрить Северный поток-2 – СМИ Европа готова одобрить Северный поток-2 – СМИ
Германия может стать крупнейшим газовым оператором в Европе, заменив Украину.

Меркель: Северный поток-2 навредит Украине Меркель: Северный поток-2 навредит Украине
Канцлер ФРГ во время разговора с премьером Польши признала вред политического аспекта Северного потока-2 для Украины.

Швеция одобрила строительство Северного потока
Швеция стала второй страной, после Дании, одобрившей строительство газопровода Северный поток

Дания разрешила Газпрому строительство Северного потока
Дания первой среди стран, вовлеченных в проект прокладки мощной трассы по дну Балтийского моря для транспортировки топлива из России в Европу, одобрила строительство газопровода Северный поток



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: