В Украине на треть подняли закупочную цену на уголь для ТЭЦ

В Украине на треть подняли закупочную цену на уголь для ТЭЦ
В Украине не хватает антрацита
Стоимость закупки угля на 2017 год увеличили до 2071-2222 гривен за тонну.

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) пересмотрела тарифы на тепловую и электрическую энергию, которая производится на ТЭЦ. При этом была повышена стоимость дефицитного угля антрацитовой группы или газового угля до 2071-2222 грн за тонну.

Соответствующее решение было принято на очередном заседании комиссии, передает УНИАН.

В ходе презентации данного решения было отмечено, что пересмотр структуры тарифов на электрическую или тепловую энергию ТЭЦ и стоимости угля для работы этих станций вызван решением СНБО от 15 марта 2017 года, согласно которому было прекращено перемещение грузов через линию столкновения в зоне АТО, а, следовательно, и поставки дефицитного антрацита.

Также Управление генерирующих предприятий НКРЭКУ отметило, что для обеспечения ТЭЦ топливом будет необходим импорт угля по ценам, которые сложились на мировом рынке, а именно - 70,48 долл. за тонну плюс стоимость перевозки угля в порты Украины (9,84 долл. за тонну) и перевалки в порту (7,19 долл. за тонну).

"Учитывая вышеуказанное, предлагается учитывать в тарифах на отпуск электрической и тепловой энергии цену угля для антрацитовой группы – на уровне 2222 грн за тонну (с НДС) при калорийности 5584 ккал/кг и для газовой группы – 2071 грн за тонну (с НДС) при калорийности 5107 ккал/кг", – отметил представитель управления.

Этим же решением в связи с ростом закупочных цен на уголь, Нацкомиссия повысила тарифы на отпуск электрической энергии, производимой на некоторых ТЭЦ, с 1 апреля 2017 года – на 9,2-22,7%, а также на тепловую энергию для нужд населения с 1 июля 2017 года – на 9,6-71,4%.

Как сообщал Корреспондент.net, Проблема с углем в Украине возникла вследствие блокады Донбасса. По словам премьера Владимира Гройсмана, альтернативы углю из ДНР и ЛНР нет.

Накануне стало известно, что Украина ждет первые поставки угля из ЮАР в мае.

Другие новости по теме

Украина ждет первые поставки угля из ЮАР в мае
Речь идет про частные украинские энергогенерирующие компании, которые законтрактовали на май поставки угля из ЮАР.

Эксперт назвал стоимость угля из ЮАР для Украины Эксперт назвал стоимость угля из ЮАР для Украины
В Минэнергоугля озвучивали стоимость южноафриканского угля на уровне 57 долларов за тонну.

Укрэнерго: Уголь из ЮАР вдвое дороже украинского Укрэнерго: Уголь из ЮАР вдвое дороже украинского
Прибытие первого судна с углем ожидается в ноябре.

Импорт угля из ЮАР будет обходиться в $80 за тонну - Демчишин Импорт угля из ЮАР будет обходиться в $80 за тонну - Демчишин
В прошлом году цена была 100 долларов за тонну.

Стала известна цена тонны угля из ЮАР Стала известна цена тонны угля из ЮАР
Украина закупает уголь в Южноафриканской Республике по цене $86 за тонну.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: