На закупках удобрений из РФ в Украине разворовывают $50 млн в год – СМИ

На закупках удобрений из РФ в Украине разворовывают $50 млн в год – СМИ
Журналисты рассказали о коррупционных схемах при закупке удобрений
Вместо поддержки отечественных производителей чиновники строят "схемы" на импорте российского товара.

Сумма "откатов" украинским чиновникам от поставщиков российских минеральный удобрений только за прошлый год оценивается в 50 миллионов долларов. Об этом говорится в сюжете-расследовании программы Подробности.

Авторы программы уточняют, что вместо поддержки отечественных производителей, которые вполне способны выпускать аналогичные минеральные удобрения, в Украине предпочитают "строить схемы" на имплорте.

"Еще с 2015 у наших химиков возникли проблемы из-за резкого подорожания газа. Однако вместо того, чтобы защитить отечественных производителей, власть решила закупать удобрения в России. Еще прошлым летом в украинском союзе химиков начали бить тревогу, требуя от власти прекратить торговлю с агрессором", - говорится в сюжете Подробностей.

По информации журналистов программы, только за прошлый год Украина заплатила России за удобрения более миллиарда долларов.

"Уже сегодня 90% калийных и фосфатных удобрений на нашем рынке импортированы из России. Доля азотных удобрений российского производства - 70%. И завозят их не контрабандой, а официально, с разрешения чиновников в высоких кабинетах. Производители - Новомосковский Азот, Невинномыский Азот и КуйбышевАзот. На все есть документы, с печатями, с украинским гербом. Украинские химики уверены - все дело в теневых схемах", - говорится в сюжете.

По словам президента Союза химиков Украины Алексея Голубова, каждый вагон удобрений "сопровождается какой-то подачкой".

"Они поставляют сюда удобрения, налоги платят там, значит, налоги идут на ту же армию - это как с моральной точки зрения", - говорит эксперт.

По данным Подробностей, цена такой "схемы" - 20 долларов на каждой тонне удобрений, что в результате вылилось в сумму "отката" в 50 миллионов долларов.

"Если подобная практика не прекратится, украинское производство может остановиться, более 100 тысяч человек потеряют работу, а импортные удобрения в конечном счете подорожают как минимум вдвое", - предупреждают авторы сюжета.

В связи со сложившейся ситуацией отечественные производители требуют от власти немедленно ввести пошлины на импорт российских удобрений.


Торговые войны Украины и России
Киев на год продлил пошлины на российские товары
Раду призвали восстановить торгово-экономические связи между Украиной и РФ
Путин назначил представителя по связям с Украиной
Путин: Экономические связи с Украиной важны для РФ
[/i]В Сумах изъяли шубы из РФ на восемь миллионов

Другие новости по теме

Украина ограничит импорт удобрений из РФ Украина ограничит импорт удобрений из РФ
В ближайшее время правительство направит в парламент законопроект о мерах по диверсификации поставок удобрений.

Украинский химпром капитулирует перед высокими ценами на газ - Ъ Украинский химпром капитулирует перед высокими ценами на газ - Ъ
Крупнейшие украинские производители минеральных удобрений существенно сокращают производство по причине роста цен на газ на фоне снижения спроса и цен на азотную группу на мировых рынках, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Реакция на газ.

Подконтрольный Фирташу титан украинского химпрома заморозил производство минеральных удобрений Подконтрольный Фирташу титан украинского химпрома заморозил производство минеральных удобрений
С 1 сентября текущего года ПАО Концерн Стирол, входящее в холдинг OSTCHEM (объединяет предприятия азотной химии Group DF) временно приостановил выпуск минеральных удобрений.

Украина продлила антидемпинговое расследование импорта удобрений
Украина продлила начатое в январе антидемпинговое расследование импорта минеральных удобрений

Концерн Стирол продан украинским инвесторам
Один из крупнейших в Украине производителей минеральных удобрений – концерн «Стирол» - приобрели отечественные инвесторы. Имена пока не разглашаются



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: