НБУ: Большая часть инвестиций - не "живые" деньги

НБУ: Большая часть инвестиций - не "живые" деньги
Основная часть инвестиций в Украину оказалась бухгалтерскими операциями
"Живыми" деньгами поступили лишь 1,1 миллиарда долларов из 3,4 миллиарда долларов. Из 3,4 миллиарда долларов иностранных инвестиций в украинскую экономику, "живыми" деньгами поступили лишь 1,1 миллиарда долларов, передает УНИАН со ссылкой на замглавы НБУ Дмитрия Сологуба.   По его словам, большая часть инвестиций 2,3 миллиарда долларов из них являет собой бухгалтерские операции по конвертации иностранными банками своих кредитов перед материнскими банками в капитал.   "Львиная доля из 3,4 миллиардов долларов прошлогоднего притока иностранных инвестиций - 2,3 миллиарда долларов - это на самом деле бухгалтерская операция по конвертации иностранными банками своих кредитов перед материнскими банками в капитал", - пояснил Сологуб.   При этом Сологуб отметил, что разница в данных по инвестициям у НБУ и Государственной службы статистики объясняется различиями в методике.   "Разница даже не в методологии, а в источнике данных. Национальный банк статистику по инвестициям берет от банков, Госстат – из анкет компаний", - сказал замглавы НБУ.

Напомним, в Госстате заявили, что инвестиции в экономику Украины в 2016 году составили 4,4 миллиарда долларов прямых инвестиций. Это на 17 процентов больше показателя за 2015 год. При этом главным инвестором оказалась Россия.

Другие новости по теме

НБУ: Большая часть инвестиций - не деньги НБУ: Большая часть инвестиций - не деньги
"Живыми" деньгами поступили лишь 1,1 миллиарда долларов из 3,4 миллиардов.

НБУ: Большая часть инвестиций - бухгалтерия НБУ: Большая часть инвестиций - бухгалтерия
"Живыми" деньгами поступили лишь 1,1 миллиарда долларов из 3,4 миллиардов.

Россия оказалась главным инвестором Украины Россия оказалась главным инвестором Украины
Иностранные инвестиции в Украину выросли на 17 процентов.

Инвестиции в Украину выросли на $2,6 миллиарда
В январе-сентябре в украинскую экономику поступило 3,801 миллиарда долларов новых инвестиций.

Объем инвестиций в Украину вырос на 5% Объем инвестиций в Украину вырос на 5%
Наибольшая доля инвестиций приходится на промышленность.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: