Бразилия впервые в своей истории вынуждена импортировать кофе

Бразилия впервые в своей истории вынуждена импортировать кофе

При этом импорт ограничен 250 тысячами мешков в месяц.

Крупнейший производитель кофе в мире Бразилия впервые в истории вынуждена импортировать кофейные зерна, чтобы обеспечить внутренний спрос на напиток. Об этом сообщает местный сайт Folha de Sao Paulo.

С февраля по май в страну из Вьетнама ввезут миллион 60-килограммовых мешков робусты – об этом распорядилось правительство Бразилии. Ежемесячный ввоз ограничен 250 тысячами мешков.

Причина таких мер, отмечает источник, в продолжительной засухе в тех регионах, где выращивают кофе. Засуха уже привела к росту цен на кофе на 14,9% за год. При этом сильнее других пострадал штат Эспириту-Санту, плантации которого в прошлом году дали 8 млн мешков робусты – на треть меньше, чем в 2015 году. Ранее средний показатель производительности Бразилии в части кофе составлял более 50 млн мешков зерен в год.

Ране специалисты Института климата заявили, что к 2050 году из-за глобального потепления угодья, подходящие для выращивания кофе, сократятся вдвое, а к 2080-му культура может и вовсе исчезнуть.

Другие новости по теме

В ближайшее время цена кофе Арабика на мировых рынках не изменится В ближайшее время цена кофе Арабика на мировых рынках не изменится
Мартовский фьючерс на кофе 21 января торговался разнонаправлено, но закрылся в отрицательной зоне -0.95 цента (-0.81%), сообщает Виктор Неустроев, ведущий аналитик Wild Bear Capital.

Цена на кофе достигла максимума за 34 года
Цена за фунт кофе (около 0,45 кг) превысила 3 доллара впервые за 34 года

Экспорт кофе в 2010 принес Бразилии рекордные 5,66 млрд. долл
Бразильский экспорт кофе в прошлом году увеличился на 33% по сравнению с предыдущими 12 месяцами и достиг рекордного показателя в 5,66 млрд. долл

Экспорт кофе из Перу в этом году может побить рекорды
Основные покупатели кофе, включая Kraft Foods и Starbucks Corp., намерены увеличить объемы закупки из-за повышения качества зерен. Потому экспорт кофе из Перу может вырасти до рекордной отметки в 2010 г.

Поставки кофе из Бразилии составили треть мирового рынка
В 2009 г. Бразилия подтвердила статус самого крупного экспортера кофе, обеспечив поставками 32% мирового рынка. В этом году Бразилия рассчитывает продать на внешних рынках около 30 млн. мешков кофе, обеспечив выручку в размере 4,6 - 4,8 млрд. долл.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: