Можем завтра начать покупать уголь у РФ – министр

Можем завтра начать покупать уголь у РФ – министр
Уголь с Кузбасса подходит для ТЭС Украины
В этом случае Украина будет платить деньги в российский бюджет.

Вместо антрацита с неподконтрольных территорий Украина может поставлять его из России или ЮАР, но такой уголь будет в два раза дороже. При этом поставки из России можно начать хоть завтра. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик.

"Альтернативные источники можно найти, начиная с завтрашнего дня. Но что мы меняем. С завтрашнего дня мы можем начать поставку антрацитной группы угля с Кузбасса, только вместо своих шахтеров будем платить деньги российским шахтерам, вместо поступлений в бюджет в Украину мы будем платить в российский бюджет", – сказал министр в эфире программы "Факты недели. 100 минут с Оксаной Соколовой" в воскресенье вечером.

Насалик также добавил, что угледобывающие предприятия Донбасса зарегистрированы в Украине, и налоги поступают в бюджет Украины.

На уточняющий вопрос об альтернативах углю-антрациту с Донбасса министр заявил: "Альтернативные (источники – ред) есть. Это – из России – но будет в два раза дороже. Из той же Южно-Африканской Республики, только срок его поставки будет 40-50 дней, и он будет в два раза дороже, чем украинский".

Как сообщал Корреспондент.net, 15 февраля Кабмин ввел чрезвычайные меры в энергетической системе Украины из трехнедельной блокады железной дороги на Донбассе.

Власти сразу же запретили экспорт антрацита, которого не хватает на ТЭС. При этом министр Насалик, изначально заявлял, что единственная альтернатива углю из ЛДНР – импорт из России.


Блокада Донбасса
Аваков: Донбассу нужен "критический импорт"
[/i]Конфликт в Харькове возник из-за блокады Донбасса
Страны G7 призвали прекратить блокаду Донбасса
Блокадники хотят закрыть последний путь для угля
Полиция не будет штурмовать участников блокады

Другие новости по теме

Украина может начать закупки угля у Австралии и Китая Украина может начать закупки угля у Австралии и Китая
Украина рассмотрит возможность закупки угля из Южной Африки, Австралии и Китая.

Киев: Альтернатива углю из ЛДНР - импорт из России Киев: Альтернатива углю из ЛДНР - импорт из России
Покупать уголь у ЮАР сейчас нет возможности, заявил глава Минэнерго.

Власти предлагают ввести ЧП из-за дефицита угля Власти предлагают ввести ЧП из-за дефицита угля
Из-за блокады Донбасса угля осталось на 40 дней, при введении чрезвычайного положения - до 100 дней, заявил глава министерства.

Украина договаривается о покупке угля в США Украина договаривается о покупке угля в США
Министр Насалик утверждает, что к концу марта запасы могут оказаться на нуле и тогда начнутся веерные отключения электроэнергии.

Украина не будет закупать уголь у ЮАР в этом году Украина не будет закупать уголь у ЮАР в этом году
"Мы можем уже не закупать непонятный уголь", заявил глава Минэнерго.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: