Риски покупателей жилья в новостройках будут снижены – глава стройинспекции

Риски покупателей жилья в новостройках будут снижены – глава стройинспекции

Новый закон, подписанный президентом, сужает поле для манипуляций недобросовестных застройщиков.

Эффективность борьбы государства против незаконной застройки резко возрастет после вступления в силу закона №4733-1, который на днях подписал президент Петр Порошенко. Об этом заявил глава государственной архитектурно-строительной инспекции Алексей Кудрявцев, пишет Newsone.

По его словам, закон значительно усиливает противодействие государства незаконному строительству и повышает ответственность застройщиков за нарушения. Так, порядок оформления разрешительных документов будет определяться не по категории сложности объекта строительства, а по классу последствий (незначительный, средний и значительный). Объекты среднего и значительного класса - большие жилищные комплексы, многоэтажные дома, социальные объекты, торгово-развлекательные комплексы, офисные здания – будут строиться исключительно при наличии полного пакета разрешительной документации.

"Недобросовестные застройщики больше не смогут занижать категорию сложности или строить такие объекты, сознательно декларируя неправдивую информацию – о праве на земельный участок, градостроительных условиях и ограничениях, или избежать прохождения строительной экспертизы" – заявил Кудрявцев.

Также усиливается ответственность госорганов за принятые ими решения.

"Четкие правила оформления разрешительной документации, которые устанавливаются в соответствии с новой редакцией Закона, устранят возможности для манипулирования градостроительным законодательством как со стороны застройщиков, так и должностных лиц", – отметил глава инспекции.

Вместе с тем, закон максимально упрощает разрешительную систему для объектов незначительного класса последствий, которые составляют более 80% общего объема строительства в Украине. Так, строительство частных жилищных сооружений, хозяйственных сооружений, небольших бизнес-объектов, складских помещений можно начинать уже на следующий день после подачи сообщения о начале строительных работ.

"На практике принятые изменения существенно снизят риски для людей, которые инвестируют в строительство, и реально уменьшат количество незаконной застройки", – подчеркнул глава Госархстройинспекции.

Отметим, в Киевсовете заявляют, что в столице более чем на 200 стройплощадках строительные работы ведутся незаконно.

Напомним, Верховная Рада приняла закон о градостроительной деятельности 17 января 2017 года 238 голосами. Документ, в частности, предусматривает разделение объектов строительства только на классы последствий и упрощает разрешительную систему для более чем 80% строительств. 

Другие новости по теме

В Украине начала действовать В Украине начала действовать "строительная амнистия"
Легализовать самострои 1992-2011 годов по упрощенной процедуре можно будет до конца текущего года.

Вступил в силу закон об увеличении штрафов за правонарушения в сфере градостроительства Вступил в силу закон об увеличении штрафов за правонарушения в сфере градостроительства
Закон О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения ответственности и усовершенствования государственного регулирования в сфере градостроительной деятельности, предусматривающий увеличение размеров штрафных санкций за правонарушения в сфере градостроения и их дифференциацию в зависимости от категории

Минрегионстрой собирается ужесточить ответственность застройщиков за срывы сроков по вводу жилья Минрегионстрой собирается ужесточить ответственность застройщиков за срывы сроков по вводу жилья
Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства готовит законопроект, предусматривающий усиление ответственности застройщиков перед инвесторами, в частности, за нарушение сроков ввода жилья.

Получить документы на строительство можно будет за 3 месяца
С новым законом «О регулировании градостроительной деятельности» получить необходимую документацию для строительства теоретически можно будет за 3 месяца

Янукович ветировал закон о градостроительной деятельности
Президент ветировал закон «О регулировании градостроительной деятельности», разработанный Кабинетом министров



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: