ЕС сократил зависимость от газа из РФ – Еврокомиссия

ЕС сократил зависимость от газа из РФ – Еврокомиссия
В ЕС извлекли уроки из событий в прошлые годы
Марош Шефчович напомнил, что по Газпрому идет расследование.

Евросоюз принял целый комплекс мер, чтобы сократить зависимость от российского газа. Об этом заявил зампредседателя Еврокомиссии по Энергетическому союзу Марош Шефчович, передает Интерфакс.

"Безопасность энергоснабжения важна. Ситуация с этим улучшилась в 22 странах из 28-ми", – заверил он, отвечая на вопрос, не беспокоит ли Брюссель то, что в нынешнем году в Евросоюзе закупили у России беспрецедентные объемы газа.

По словам Шефчовича, государства-члены расходуют меньше энергии, чем раньше. Также в ЕС стали более значительными объемы возобновляемых видов энергии.

"И, в-третьих, еще один важный фактор: мы извлекли уроки из предыдущих событий, лучше использовать интерконнекторы с их инверсионными возможностями", – объяснил зампред Еврокомиссии.

Он отметил и усилия по диверсификации источников энергии, в частности, Южный коридор. Шефчович также напомнил о Восточном проекте в Средиземном море.

"В таких условиях мы можем чувствовать себя спокойнее, чем раньше. Конкуренция останется ключевым принципом. Больше не будет злоупотреблений доминирующим положением, так как идет расследование по Газпрому, которое до сих пор не закрыто, и приоритетом Комиссии является обеспечить справедливые и прозрачные условия конкуренции", – резюмировал Шефчович.

Как сообщал Корреспондент.net, прошлой осенью и нынешней зимой Газпром неоднократно устанавливал рекорды по поставкам газа в ЕС.

Ранее Еврокомиссия одобрила увеличение квоты Газпрома на использование трубопровода Opal. Однако с 1 февраля российский концерн снизил объемы поставок газа из-за судебного иска Польши.

Другие новости по теме

Бюджет ЕС не оплатит Северный поток-2 - комиссар Бюджет ЕС не оплатит Северный поток-2 - комиссар
Один из чиновников считает, что Украина должна остаться важным транзитным государством.

Северный поток-2 не получит денег от ЕС - комиссар Северный поток-2 не получит денег от ЕС - комиссар
В ЕС хотят, чтобы Украина оставалась важным транзитным государством.

ЕС отказался от финансирования Северного потока-2 ЕС отказался от финансирования Северного потока-2
В ЕС хотят, чтобы Украина оставалась важным транзитным государством.

Еврокомиссия назвала конструктивными трехсторонние переговоры по газу Еврокомиссия назвала конструктивными трехсторонние переговоры по газу
Вице-президент ЕК по энергосоюзу Марош Шефчович уверен, что транзит российского газа в ЕС через Украину останется надежным.

В ЕС утвержден проект создания Энергетического союза В ЕС утвержден проект создания Энергетического союза
В рамках создания Энергетического союза Еврокомиссия проведет стресс-тесты европейских электросетей.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: