Британские экономисты не верят в будущее европейской валюты

Британские экономисты не верят в будущее европейской валюты



Фото: kurbijkurne.lv

Большинство британских экономистов, опрошенных газетой Daily Telegraph, считают, что единая европейская валюта «едва ли доживет до 2015 года»
По данным опроса, 12 из 25 респондентов заявили, что еврозона в ее нынешнем виде не просуществует предстоящие 5 лет, передает ПРАЙМ-ТАСС.
Только 8 экономистов верят, что еврозоне удастся выйти из нынешнего кризиса, а остальные отказались делать какие-либо прогнозы.
Старший экономист из аналитической службы Policy Exchange Эндрю Лилико отметил, что «шансы на выживание евро приближаются к нулевым».
«Греция почти наверняка объявит дефолт по своим обязательствам, при этом высока вероятность (около 75%), что в этой стране зоны евро возникнет тяжелый социальный кризис», – добавил он.
Один из наиболее влиятельных экономистов современной Великобритании и бывший член совета директоров Банка Англии Дэвид Блэчфловер заявил, что «Германия откажется платить за других и покинет зону евро, а политические последствия этого шага будут значительными».
Тим Конгдон из службы International Monetary Research считает, что «три или четыре страны, включая Грецию, Португалию и Испанию, а возможно, и Ирландию, покинут зону евро».
Он также не исключил полного развала еврозоны в связи «с усиливающимися разногласиями между Францией и Германией».

Другие новости по теме

Fitch: Греция объявит дефолт, но останется в зоне евро Fitch: Греция объявит дефолт, но останется в зоне евро
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings ожидает, что Греция объявит дефолт по своим долговым обязательствам, но не покинет зону обращения евро. Об этом говорится в докладе Fitch о финансовом кризисе в еврозоне.

Эксперты: Крах евро неминуем
Ведущие британские экономисты опасаются краха единой общеевропейской валюты. По мнению экспертов, без принятия радикальных мер евро способен продержаться от силы пять лет

Британский экономист предложил ликвидировать еврозону
Один из ведущих британских экономистов Кристофер Смолвуд считает, что ликвидация еврозоны позволит Евросоюзу вернуться в фазу уверенного экономического роста

Премьер: Греция не покинет зону евро и не объявит дефолт
Власти Греции не намерены объявлять дефолт по своему долгу и отказываться от европейской валюты

Словакия рассматривает перспективу выхода из зоны евро
Словакия может выйти из зоны евро и вернуться к словацкой кроне, если долговой кризис продолжит распространяться по Европе



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: