Росатом готов производить ядерное топливо в Украине

Росатом готов производить ядерное топливо в Украине



Сергей Кириенко, гендиректор Росатома
Фото: vesti.kz

Российская госорпорация «Росатом» готова принимать участие в производстве ядерного топлива на территории Украины, достраивать Хмельницкую АЭС и сотрудничать в украинским «Турбоатомом»
Об этом заявил глава «Росатома Сергей Кириенко По его словам, в ближайшее время ожидается решение об участии России в достройке двух блоков Хмельницкой АЭС.
«Мы в настоящий момент ведем разговор, если все будет благополучно - в ближайшее время ее должны закончить, о том, чтобы достроить два блока Хмельницкой атомной станции. Это миллиарды долларов инвестиций сегодня в Украину. Станция в высокой степени готовности», - сказал он, отметив, что Украине будет сложно справиться с достройкой самостоятельно.
Кириенко отметил, что до 50% поставок для достройки станции могут обеспечить украинские производители, сообщает Эхо Москвы.
Он также напомнил, что «Росатом» использует украинские комплектущие для ТВЭЛ, но в перспективе стороны могут заняться совместным производством топлива.
«Мы обсуждаем как возможность вхождения украинских партнеров в акционерный капитал одного из российских заводов, так и создание завода на территории Украины», - сказал он.
Говоря о сотрудничестве с украинскими производителями оборудования, Кириенко отметил харьковский «Турбоатом», который выпускает тихоходные турбины, производство которых не настроено в России.
«Интеграцию с ним выстроить целесообразно. Покупать в категории «нужно, иначе не справимся» - нет, мы обойдемся. Но если мы сумеем выстроить интеграцию, в том числе, с харьковским «Турбоатомом», это будет эффективнее, более дешево и быстрее», - сказал глава «Росатома».
Он отметил, что сообщается о диверсификации поставок, так как на территории РФ производство тихоходных турбин уже запускает ОАО «Силовые машины», кроме того, Россия создала совместное предприятие по выпуску таких турбин из Alstom в Подольске в Московской обл.
Он заявил о готовности сотрудничать с Украиной в разработке урановых месторождений, в частности, Новоконстантиновского.

Другие новости по теме

России нужны новые АЭС в Украине, - Росатом
Россия заинтересована в совместном с Украиной строительстве атомных электростанций в третьих странах

Россия намерена производить ядерное топливо в Индии
Глава Росатома Сергей Кириенко сообщил, что Индия и Россия рассматривают проект по созданию предприятия, которое будет заниматься производством ядерного топлива в Индии

Росатом будет продолжать строительство блоков АЭС и завода ядерного топлива в Украине Росатом будет продолжать строительство блоков АЭС и завода ядерного топлива в Украине
Российская компания просит украинских партнеров активизировать сотрудничество.

2009 год стал годом возрождения атомной отрасли РФ, - глава Росатома
Глава Росатома Сергей Кириенко заявил, что уходящий 2009 год стал годом возрождения российской атомной отрасли - впервые за 25 лет был осуществлен физический пуск нового ядерного реактора

Россия и Украина создают урановое СП
Россия и Украина работают над созданием совместного предприятия по обогащению урана. Об этом заявил журналистам глава Росатома Сергей Кириенко



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: