Ортопедические и анатомические матрасы на страже нашего сна

Ортопедические и анатомические матрасы на страже нашего сна

Сегодня в России наблюдается настоящий матрасный бум – спальные принадлежности этой категории пользуются повышенным спросом у большинства граждан нашей страны. И это не удивительно, так как во времена СССР хороший матрас был не просто дефицитом – таких товаров в обиходе просто не было. Магазины предлагали покупателю мягкие матрасы с зависимой системой пружин, которые никак не способствовали развитию правильной осанки и поддержке тела во время сна.

В начале нулевых годов ситуация с матрасами резко изменилась – сначала российский рынок наводнили достаточно дорогие матрасы из Англии, Франции, Италии и Германии. Это были так называемые ортопедические матрасы с независимой системой пружин, которые в то время считались настоящей новинкой. Однако далеко не все граждане имели средства, чтобы стать обладателем такого шикарного места для отдыха. И только с развитием отечественного производства спальных принадлежностей качественный матрас превратился из роскоши в неизменный атрибут домашней спальни.

Сегодня специалисты маркетинга подразделяют все матрасы на два больших класса – ортопедические и анатомические изделия. К ортопедическим товарам относят матрасы с независимым пружинным блоком, обладающие способностью эффективной поддержки тела во время сна. Такие изделия способствуют формированию хорошего самочувствия, положительно влияя на состояние опорно-двигательного аппарата. Понятие  «анатомические матрасы» появилось сравнительно недавно вместе с проникновением на российский рынок уникального материала этерлон, который иногда называют «меморикс». Эта интересная разработка в своё время использовалась в NASA для изготовления кресел космических аппаратов. Уникальность этерлона заключается в способности повторять контуры тела при минимальном нагреве, а после остывания – возвращаться к исходной форме.

Одним из первых российских производителей, осознавших перспективность этерлона как наполнителя матрасов, стала компания Promtex Orient. Именно эта матрасная фабрика выпустила серию беспружинных матрасов Монолит Мемори, наполнитель которых представлял собой комбинацию меморикса и кокосовой койры. В результате покупатель получал в своё распоряжение упругий эластичный матрас, способствующий полному расслаблению мышечной системы во время отдыха. Такие ноу-хау быстро прижились на отечественном матрасном рынке, и сегодня анатомические матрасы наряду со своими ортопедическими «коллегами» возглавляют рейтинги продаж.

Другие новости по теме

В 23 штатах Мексики введен режим ЧС из-за холодов В 23 штатах Мексики введен режим ЧС из-за холодов
Более чем полумиллиону человек доставят продуктовые наборы, одеяла и матрасы.

В Крыму с начала года утонули 62 человека В Крыму с начала года утонули 62 человека
В Крыму с начала 2013 года утонули 62 человека, за указанный период спасателям удалось спасти на воде 58 человек, 32 из которых находились на матрасах в акватории Черного и Азовского морей и были отнесены в море на значительные расстояния.

Насколько точны анатомические рисунки Леонардо да Винчи? Насколько точны анатомические рисунки Леонардо да Винчи?
В музее Галерея королевы в Букингемском дворце на этой неделе на обозрение будет выставлена крупнейшая коллекция анатомических рисунков Леонардо да Винчи. Но насколько они точны?

Би-би-си: Насколько точны анатомические рисунки Леонардо да Винчи? Би-би-си: Насколько точны анатомические рисунки Леонардо да Винчи?
В музее Галерея королевы в Букингемском дворце на этой неделе на обозрение будет выставлена крупнейшая коллекция анатомических рисунков Леонардо да Винчи. Но насколько они точны?

Покрученный бизнес. Два тернопольских доктора создали редкое производство
Большинство на них спит, и лишь единицы делают на них деньги. Например, бывшие медики из Тернополя, основавшие всеукраинское производство пружин для мебели



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: