В ЕС против запрета на экспорт леса-кругляка

В ЕС против запрета на экспорт леса-кругляка
Невзирая на запрет на экспорт леса-кругляка, в Украине продолжается незаконная лесозаготовка
Однако разделяют желание граждан Украины защитить леса и готовы оказать поддержку.

В Представительстве ЕС разделяют желание граждан Украины защитить леса и готовы оказать поддержку в данном направлении, однако отмечают, что введенный запрет на экспорт леса-кругляка сделан в интересах ряда заинтересованных групп и не предотвращает незаконную лесозаготовку и контрабанду древесины. Об этом сообщается на официальной странице Представительства в Facebook.


  "Представительство ЕС хотело бы заверить украинцев, что мы разделяем ваше желание защитить естественную окружающую среду Украины… Политика ЕС и европейская интеграция никоим образом не ведут к вырубке лесов; напротив, они помогают ей противодействовать. Если Украина захочет интенсивнее защищать свои леса – в частности, уникальную биосферу Карпатских гор – в этих усилиях ЕС поддержит ее", – говорится в заявлении.   В Представительстве также называют полностью легитимным и приемлемым "запрет на любую лесозаготовку, ограничение на нее или даже ограничение доступа на некоторые защищенные зоны по обоснованным и доказанным экологическим причинам – при условии, если такие запреты или другие ограничения применяются ко всем субъектам, на равных условиях".   При этом в заявлении отмечается, что, "невзирая на запрет на экспорт леса-кругляка, в Украине продолжается незаконная лесозаготовка и контрабанда древесины".   В ЕС заявили о готовности поддержать повышение штрафов за такие нарушения и более эффективные правоохранительные меры в данной сфере.     При этом ЕС выступает против нынешнего запрета на экспорт леса-кругляка, указывая, что он является ограничением свободной торговли и противоречит международным обязательством Украины в рамках Всемирной торговой организации и Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.   Запрет экспорта древесины тормозит транши от ЕС   Ранее сообщалось, что в ближайшие недели Украина отменит запрет на экспорт необработанной древесины, препятствующий получению транша макрофинансовой помощи от Евросоюза.

Другие новости по теме

ЕС опять требует от Киева снять запрет на вывоз леса ЕС опять требует от Киева снять запрет на вывоз леса
Однако разделяет желание украинцев защитить леса и готов оказать поддержку.

В ЕС разделяют желание украинцев защитить леса В ЕС разделяют желание украинцев защитить леса
При этом ЕС выступает против нынешнего запрета на экспорт леса-кругляка, считая, что он является ограничением свободной торговли.

В ЕС запрет на вывоз леса рассматривают как нарушение Ассоциации В ЕС запрет на вывоз леса рассматривают как нарушение Ассоциации
В правительстве не видят, как можно сохранить запрет на вывоз леса.

Запрет экспорта древесины тормозит транши от ЕС Запрет экспорта древесины тормозит транши от ЕС
Суммарный объем помощи - 1,2 миллиарда евро.

Москаль запретил экспорт леса из Закарпатья Москаль запретил экспорт леса из Закарпатья
В области началась "вакханалия с лесом - вырубают все, что можно и нельзя", заявил губернатор.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: