Генконструктор Антонова создаст самолеты для Азербайджана

Генконструктор Антонова создаст самолеты для Азербайджана
Дмитрий Кива поможет Азербайджану создать авиационную промышленность
Дмитрий Кива утверждает, что покинул Украину под давлением "высокого начальства".

Генеральный конструктор украигоспредприятия Антонов Дмитрий Кива переехал из Киева в Баку, где займется созданием самолетов для Азербайджана. Об этом он сообщил в комментарии информационному агентству RNS.

"Да, я принял такое решение. Оно совершенно обдуманно. Надеюсь, мне удастся реализовать авиационные проекты в интересах Азербайджана", – сказал Кива.

Отвечая на вопрос о таком решении, Кива сказал: "Мою должность в АНТК Антонов просто упразднили... По моим сведениям, сделано это было по указанию "высокого начальства". Так что другого выхода у меня просто не было".

Дмитрий Кива является разработчиком военно-транспортных самолетов Ан-70, пассажирских самолетов Ан-148 и Ан-158, регионального пассажирского самолета Ан-140, военно-транспортного самолета Ан-178.

С 1964 года работал в АНТК им. Антонова. В 2006 году стал генеральным конструктором предприятия, через два года возглавил госконцерн. В 2009 году за выдающийся личный вклад в укрепление экономического потенциала Украины и весомые заслуги в развитии отечественной авиационной отрасли получил звание героя Украины.

Как сообщал Корреспондент.net, на этой неделе стало известно, что Антонов проиграл в России суд на $3 миллиона. Арбитражный суд Москвы взыскал с украинского авиационного госпредприятия эту сумму в виде неустойки.

Другие новости по теме

Глава Антонова обвинил вице-премьера России в некомпетентности Глава Антонова обвинил вице-премьера России в некомпетентности
Россия снова ставит под вопрос участие в программе российско-украинского военно-транспортного самолета Ан-70, заявил журналистам президент, генеральный конструктор госпредприятия Антонов Дмитрий Кива.

Россия тормозит производство украинских самолетов - глава Антонова Россия тормозит производство украинских самолетов - глава Антонова
Генеральный конструктор НТК Антонов Дмитрий Кива заявил, что Россия отказывает принимать техническую документацию необходимую для начала производства военно-транспортного самолета Ан-70.

Гендиректор ГП Антонов: Возможность Украины строить самолеты самостоятельно - миф Гендиректор ГП Антонов: Возможность Украины строить самолеты самостоятельно - миф
Строительство самолетов своими силами является невозможным ни в одной стране мира, включая Украину, поскольку организация авиапроизводства предусматривает формирование глубоких кооперационных связей, заявил генеральный директор - генеральный конструктор госпредприятия Антонов Дмитрий Кива.

Украина поставит на Ближний Восток шесть самолетов Ан-32
Украина подписала контракт на поставку военно-транспортных многоцелевых самолетов Ан-32 на Ближний Восток на общую сумму около 80 миллионов долларов

Антонов в 2009 году модернизирует два самолета Ан-32 для Индии
АНТК имени Антонова планирует в 2009 году приступить к модернизации двух самолетов Ан-32 по контракту с Индией



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: