ООН обещает Украине рост, но всему миру - кризис

Дефляция в развивающихся странах будет тормозить и соседние государства, предупреждают эксперты.

Мировая экономика в 2016 году остается в хрупком состоянии. Об этом говорится в ежегодном докладе Конференции ООН по торговле и развитию. 

Что касатся Украины, то ООН ожидает рост украинской экономики, хотя и более медленными темпами, поскольку уменьшение инфляции затормаживается.

Отмечается, что основные риски для глобальной экономики сместились в сторону развивающихся стран - они могут столкнуться с риском долгового кризиса и дефляционной спиралью.


"Мировая экономика в 2016 году находится в хрупком состоянии, уровень роста может упасть ниже 2,5 процента, которые были зарегистрированы в 2014 и 2015 годах. Слабая производительность экономики развивающихся стран, начавшаяся с финансового кризиса 2008 года, будет продолжаться, и к ней прибавится риск потери динамики, который будет больше, чем ожидался раньше", - предупреждает ООН.

Риски для развивающихся стран обосновоны тем, что объем долгов в этих странах уже составит 25 триллионов долларов.

Экономический рост в развивающихся странах составит чуть меньше четырех процентов. В таких странах как Бразилия, Россия или Южная Африка ожидается дефляция из-за рецессии экономики, которая приведет к негативным последствиям и для соседних стран.

В докладе подчеркивается, что для решение глобальных экономических проблем нужна координация крупных и важных для мировой экономики стран, которой в настоящее время нет. 

Другие новости по теме

Всемирный банк понизил прогноз роста мировой экономики Всемирный банк понизил прогноз роста мировой экономики
Прогноз роста ВВП развитых стран понижен на 2014 год до 1,8% с 2,2%, ожидавшихся в июне.

МВФ улучшил прогноз мирового роста экономики в 2014 году МВФ улучшил прогноз мирового роста экономики в 2014 году
Международный валютный фонд незначительно улучшил прогноз мирового экономического роста до 3,7% в 2014 году за счет улучшения экономической ситуации в развитых странах.

Всемирный банк: большинство развивающихся стран вышли из кризиса
Мировая экономика переходит от фазы послекризисного оживления к фазе медленного, но достаточно стабильного роста в текущем и следующем годах. Об этом говорится в последнем докладе Всемирного банка

МВФ улучшил экономический прогноз по СНГ
Международный валютный фонд улучшил прогноз по темпам роста мировой экономики. Так в МВФ ожидают, что в 2010 году экономический рост составит 3,9%, в 2011 - 4,3%

Акции компаний развивающихся стран могут вырасти до 40%, - Fortis
Корпоративные прибыли в развивающихся странах могут показать рост до 40% в этом году, и резонно ожидать, что акции компаний поднимутся на соответствующую величину, считают аналитики Fortis Investments



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: