НБУ ликвидирует банк за отмывание денег

НБУ ликвидирует банк за отмывание денег
В Украине исчез еще один банк
"КСГ Банк" ликвидируется без процедуры введения в него временной администрации.

Нацбанк принял решение об отзыве лицензии и ликвидации "КСГ Банка" за систематические нарушения законодательства в сфере предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, в частности за осуществление рисковой деятельности в сфере финансового мониторинга. Об этом сообщается на сайте регулятора. 

При этом банк ликвидируется без процедуры введения в него временной администрации.

Согласно сообщению, Нацбанк во время последней проверки установил, что "КСГ Банк" воплощал схемы, связанные с конвертацией безналичных средств в наличность. В этих операциях были задействованы юридические лица, физические лица-предприниматели и кредитные союзы. Участники схем проводили ряд транзакций, целью которых были многомиллионные переводы на счета клиентов банка-физических лиц и дальнейшее обналичивание средств. По имеющейся в банке информации о финансовом состоянии, эти клиенты были не в состоянии осуществлять финансовые операции в таких объемах.

Кроме того, был выявлен ряд лиц, паспорта которых значатся как потерянные или по серии и номеру паспорта значится другое лицо.

Регулятор отметил, что информация о финансовых операциях клиентов "КСГ Банк" будет предоставлена правоохранительным органам в ближайшее время.

НБУ подчеркивает, что ликвидация "КСГ Банк" не окажет влияния на стабильность финансового рынка Украины, учитывая ограниченное количество клиентов и незначительные объемы активов. Общее количество вкладчиков банка - физических лиц составляет примерно 1200 человек, около 95% из которых получат свои вклады в полном объеме.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее в августе был ликвидирован Евробанк.

Другие новости по теме

НБУ ликвидирует банк Премиум НБУ ликвидирует банк Премиум
Банк закрывают за нарушение финмониторинга.

В Украине ликвидируют очередной банк В Украине ликвидируют очередной банк
НБУ отобрал лицензию у Банка Велес.

Дельта Банк признали неплатежеспособным Дельта Банк признали неплатежеспособным
Также Нацбанк отнес к категории неплатежеспособных "Кредитпромбанк" и "Омега банк".

НБУ выводит с рынка Грин банк НБУ выводит с рынка Грин банк
Банк ликвидируют из-за отмывания доходов.

НБУ решил ликвидировать банк Форум НБУ решил ликвидировать банк Форум
Нацбанк принял решение о ликвидации Форума учитывая рекомендации Фонда гарантирования вкладов физических лиц.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: