Супрун: На закупках лекарств сэкономлены миллионы

Супрун: На закупках лекарств сэкономлены миллионы
И.о. главы Минздрава Супрун рассказала о закупках
За сохраненные средства Минздрав может дополнительно приобрести вакцины.

В 2015 году в Украине на закупках лекарств сэкономили более 790 миллионов гривен. Об этом на брифинге заявила и.о. главы Минздрава Ульяна Супрун, передает ЛІГА.net.

Данные приведены по сравнению с 2014 годом. Экономия стала возможной благодаря закупкам через международные организации, отметила руководитель.

"По подсчетам пациентских организаций, за эти средства можно закупить дополнительные лекарства и вакцины", - сообщила Супрун. По ее словам, сотрудничество с международными организациями продолжится и в следующем году. Таким образом, в тендерах министерства больше не будет коррупции, уверена руководитель.

Также на брифинге сообщалось об изменении системы закупки лекарств. "Старых схем больше нет. В большинстве закупок убраны посредники, - заявила Супрун. - Тендерная монополия преодолена. Около 40% тех, кто выиграл тендеры - украинские производители".   В частности, в этом году на торги вышли в два раза больше производителей, чем в 2015 году, отметила она.

Также стало известно, что в Украину уже полностью поставлены медикаменты для орфанных заболеваний, тесты для диагностики ВИЧ и детской гемофилии. Также закуплены лекарства для детей с гепатитом.

Как сообщал Корреспондент.net, и. о. главы Минздрава Ульяна Супрун заявила об отсутствии в ведомстве работающих над госзакупками.

Украина будет закупать лекарства через ООН

Другие новости по теме

Супрун: В Супрун: В "скорых" будут работать парамедики и медтехники
Водителей в бригадах заменят экстренные медработники, заявила руководитель.

Людмилу Супрун уволили из Госинвестиций
Александр Таран сменил Людмилу Супрун на посту главы Государственного агентства по инвестициям и инновациям

Кандидат в президенты Супрун живет в малометражке, но ездит на Мерседесе
Кандидат в президенты Людмила Супрун имеет в собственности квартиру (25,26 кв. м), земельный участок (2000 кв. м) и автомобиль Мерседес S-550

Людмилу Супрун назначили главной по инвестициям
Кабинет министров на сегодняшнем заседании назначил Людмилу Супрун председателем Государственного агентства Украины по инвестициям и инновациям

Супрун будет баллотироваться на пост Президента
Лидер Народно-демократической партии Людмила Супрун будет баллотироваться на пост Президента Украины



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: