Одесский припортовый завод остановил работу

Одесский припортовый завод остановил работу
Приватизация ОПЗ сорвалась
Замдиректора ОПЗ считает, что о приватизации можно забыть на годы.

Одесский припортовый завод был остановлен сегодня ночью. Об этом в Facebook написал первый заместитель директора ОПЗ Николай Щуриков.

"Все сделанное за год уничтожено. Год назад завод был с 5-ти миллиардным кредитом Ощадбанка, 1,3 миллиарда долга РГК и $210 млн Остхему. Только за год мы заплатили сотни миллионов в бюджет и рассчитались с Ощадом и РГК, а долг Остхему остался $193 млн.", - сообщил он.

Щуриков считает, что о приватизации можно забыть в ближайшие годы.

"Как только на заводе появились прозрачные и публичные контрагенты нас потрясают скандалы и фальшивые обвинения. И даже НАБУ стало пешкой в чей-то игре.", - заявляет замдиректора.

Муниципальный канал 7 сообщает, что остановка мощностей произошла из-за резкого снижения поставок газа, в результате чего, давление газа на предприятии достигло аварийного уровня.

Напомним ОПЗ завод остается в государственной собственности и готовится к повторной приватизации. Вопреки заявлениям представителей власти о массовом интересе к предприятию со стороны иностранных инвесторов, конкурс по продаже предприятия, запланированный на 26 июля, не состоялся, поскольку Фонд госимущества не получил ни одной заявки на участие в нем.

Как сообщалось, 14 июля Николай Щуриков и председатель Набсовета Одесского припортового завода Сергей Перелома были задержаны по делу о растрате средств ОПЗ.

По словам руководителя Антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого, Перелома в сговоре с Щуриковым в период с мая по декабрь 2015 года заключил договора на поставку газа по завышенным ценам на сумму 205 миллионов 181 тысяча 133 гривны. Позше Щурикова и Перелому отправили под домашний арест.

Стоимость ОПЗ необходимо пересмотреть - Гройсман

Другие новости по теме

Замглавы Нафтогаза отправили под домашний арест Замглавы Нафтогаза отправили под домашний арест
Апелляционный суд отменил арест Переломы.

Тимошенко пока не вернет залог за Одесский припортовый завод
Залог, внесенный за участие в приватизации Одесского припортового завода, будет возвращен не ранее, чем после повторной приватизации предприятия. Об этом заявила премьер-министр Юлия Тимошенко

Конкурс по продаже ОПЗ состоится завтра
Конкурс по продаже Одесского припортового завода состоится 29 сентября в 11:00

Тимошенко продаст Одесский припортовый завод, несмотря на запрет Ющенко
Приватизация ОАО «Одесский припортовый завод», как предусматривалось, состоится 29 сентября. Об этом премьер-министр Юлия Тимошенко заявила журналистам в Житомире

ФГИ: 9 компаний изъявили желание купить Одесский припортовый
Заявки на участие в конкурсе по приватизации Одесского припортового завода подали 9 компаний



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: