Отмена минимальных цен на алкогольную продукцию убьет отрасль – Укрводка

Отмена минимальных цен на алкогольную продукцию убьет отрасль – Укрводка
Производители аолкоголя недовольны ценами
В Украине могут легализовать контрафактную продукцию.

В Высшем административном суде Украины 30 июня будет рассматриваться дело, которое может привести к уничтожению легального производства алкоголя в Украине и колоссальным потерям для бюджета. Об этом в комментарии Українським Новинам сообщил председатель ассоциации Укрводка Владимир Остапюк.

По его словам, ряд предприятий с целью легализации контрафакта обжаловали в суде правительственное решение о введении минимальных розничных цен на алкоголь. Теперь иск рассматривается Высшим Административным судом, первое заседание которого состоится 30 июня.

"Отмена постановления Правительства не только откинет нас на 10 лет назад, но и приведет к миллиардным потерям госбюджета. Именно поэтому рассмотрение дела в суде должно проходить под наблюдением СМИ, чтобы не допустить решения, которое навредит обществу и государству. По сути - это будет выбор для страны между легальным и контрафактным алкоголем", - подчеркнул он.

При этом Владимир Остапюк сообщил, что сейчас ведутся переговоры между производителями и правительством относительно очередного повышения уровня минимальных розничных цен.

"Уже сегодня минимальные розничные цены не соответствуют реалиям рынка, что приводит к появлению на полках магазинов продукции сомнительного происхождения, происходят злоупотребления с уплатой налогов. Легальная продукция стоит сегодня дороже и не может конкурировать с продукцией, с которой не уплачены налоги", - объяснил руководитель Укрводки.

По мнению специалистов Укрводки, сейчас действующий уровень минимальных цен,не отражает рост ставок акцизного налога, цен на энергоносители, спирт, заработной платы, инфляционных процессов и других составляющих алкогольной продукции. По расчетам экспертов алкогольной отрасли минимальная розничная цена бутылки водки 0,5 л по состоянию на май 2016 не может стоить меньше чем 69,90 грн, бутылки вина - 33 грн, коньяка 3 звездочки - 104,90 грн.

"Легальные производители алкогольных напитков неоднократно обращались в профильные министерства и к Премьер-министру Украины относительно необходимости приведения уровня минимальных цен на алкогольные напитки к экономически обоснованному уровню. Однако с начала 2016 года и до сих пор ситуация даже не сдвинулась с места", - пояснил Владимир Остапюк.

По расчетам ассоциации, увеличение минимальных цен до экономически обоснованного уровня приведет к дополнительному наполнению государственного бюджета только за счет НДС около 1,2 млрд грн, дополнительно налога на прибыль предприятий около 200 млн грн, розничного акцизного налога в местные бюджеты плюс 300 млн грн в год.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине резко выросло производство водки.

Другие новости по теме

Кабмин увеличил минимальные цены на алкоголь Кабмин увеличил минимальные цены на алкоголь
Минимальная розничная цена на водку с 1 августа возрастет почти до 40 гривен.

Производители алкоголя готовы наполнять казну и просят о повышении МРЦ Производители алкоголя готовы наполнять казну и просят о повышении МРЦ
Правительство надеется, что новые цены помогут наполнить государственный бюджет.

Минимальная цена бутылки водки в Украине составит 40 грн - ассоциация Укрводка Минимальная цена бутылки водки в Украине составит 40 грн - ассоциация Укрводка
Ранее Яценюк заявил, что в стране необходимо повысить акцизы на алкоголь и табачные изделия.

С 1 марта в Украине повышаются минимальные цены на водку С 1 марта в Украине повышаются минимальные цены на водку
С 1 марта в рознице минимальная стоимость полулитровой бутылки водки в Украине повысится на 5,6% - до 30,1 грн, говорится в сообщении отраслевой ассоциации Укрводка.

Кабмин поднял цены на спиртные напитки
Кабинет министров принял постановление об изменении минимальных розничных цен на спиртные напитки отечественного производства



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: