НБУ сообщил о миллиардных убытках банков

НБУ сообщил о миллиардных убытках банков
Нацбанк назвал убытки банков
За четыре месяца убыток банков составил 11,5 миллиардов гривен.

Убыток действующих украинских банков по состоянию за январь-апрель 2016 года составил 11,5 миллиардов гривен, что на 16,7% меньше, чем за аналогичный период 2015 года (13,8 миллиардов гривен), сообщает НБУ.

Согласно данным Нацбанка, на 1 мая убытки получили 34 действующих банка на общую сумму 15,1 миллиарда гривен, в том числе за апрель – 25 банков на 4,7 миллиарда гривен, при этом 72% этой суммы составляет убыток одного банка.

Нацбанк не привел данные по всей банковской системе Украины с учетом неплатежеспособных банков. При этом регулятор отмечает, что доходы банков за четыре месяца 2016 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года сократились на 20,2% - до 56,8 миллиардов гривен

В НБУ объясняют это полученным убытком от торговых операций на 3 миллиарда гривен за счет убытков от торговли иностранной валютой и банковскими металлами, тогда как прибыль за четыре месяца 2015 года составляла 7,6 млрд грн.

Кроме того, регулятор отмечает сокращение процентных доходов по кредитам – на 4,9 миллиардов гривен. Одновременно процентные доходы по ценным бумагам в текущем году выросли на 3,1 млрд грн.

Нелишние деньги. Как Украине преодолеть финансовый кризис

Согласно сообщению, убыток действующих банков в апреле по сравнению с мартом сократился вдвое – до 3 миллиардов гривен, при этом отчисления в резервы на возможные потери от активных операций сократились на 51% - до 5,7 (в марте – 10,2 миллиардов гривен).

Чистый процентный доход банков в апреле составил 2,7 млрд., чистый комиссионный доход – 2,1 миллиарда гривен. Прибыль получили 75 банков на 3,6 млрд грн, при этом в апреле – 84 банка на 1,7 млрд грн.

Напомним, ранее НБУ подсчитал убытки банков за I квартал.


По материалам: Интерфакс-Украина

Другие новости по теме

Банки за три месяца потеряли восемь миллиардов Банки за три месяца потеряли восемь миллиардов
По сравнению с прошлым годом, убытки украинских банков сократились почти вдвое.

Убытки украинских банков за год удвоились Убытки украинских банков за год удвоились
Убыток банков Украины в 2015 году составил более 57 миллиардов гривен, в прошлом году - 22,4 миллиарда.

Убытки украинских банков выросли в 2,5 раза Убытки украинских банков выросли в 2,5 раза
Убыток банков Украины в 2015 году составил более 57 миллиардов гривен.

В НБУ озвучили убытки действующих банков В НБУ озвучили убытки действующих банков
Регулятор отмечает, что операционная деятельность банков демонстрирует положительную динамику.

Убытки украинских банков за семь месяцев составили четыре миллиарда гривен Убытки украинских банков за семь месяцев составили четыре миллиарда гривен
В январе-июле убыток украинских банков составил 3 958,567 млн гривен. Об этом говорится в сообщении Национального банка.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: