Фонд гарантирования вкладов раздал миллиард

Фонд гарантирования вкладов раздал миллиард




Ресурсы Фонда гарантирования вкладов физлиц в апреле сократились на 27% или на 1,05 млрд. грн. Это наибольшее падение активов Фонда с начала финансового кризиса. К началу мая в его распоряжении оставалось 2,8 млрд. грн.
В Фонде такое резкое сокращение ресурсов объясняют началом работы с вкладчиками еще трех ликвидируемых банков - «БИГ Энергия», Трансбанка и банка «Днистер». Вкладчикам только этих трех финучреждений ФГВФЛ в прошлом месяце выплатил 871 млн. грн. Кроме того, Фонд продолжал проводить компенсации владельцам депозитов других банков, которые находятся в процессе ликвидации.
Как сообщает «Дело», среди ликвидируемых банков самую большую сумму Фонд должен выплатить банкам «Европейский» (713,8 млн. грн.), «БИГ-Энергия» (520,2 млн. грн.), Трансбанку (437,9 млн. грн.) и банку «Днистер» (327,6 млн. грн.).
В режиме временной администрации на данный момент находятся еще семь банков. Однако, по словам чиновников НБУ, «Владимирский», «Столица», Инпромбанк и Диалогбанк выходят на нормальную работу. Не известна пока что участь Земельного банка, Родовид Банка и банка «Надра».
Наибольшие проблемы Фонду может создать банк «Надра»: объем депозитов населения в этом финучреждении на начало апреля составлял 6,4 млрд. грн. Если банк «Надра» будет передан на ликвидацию со всеми имеющимися на данный момент обязательствами, средств на выплаты его клиентам у Фонда не хватит.

Другие новости по теме

НБУ объявил о начале ликвидации трех банков
Национальный банк объявил о начале ликвидации трех банков - «Ипобанка», «Киевского универсального банка» и банка «Княжий»

Размер Фонда гарантирования вкладов увеличился до 4,302 млрд. грн
Размер Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) в декабре 2009 года увеличился на 76 млн. грн. и по состоянию на 1 января 2010 г. составил 4,302 млрд. грн.

В Фонде гарантирования вкладов скопились миллиарды
Фонд гарантирования вкладов физических лиц по состоянию на 1 июля аккумулировал 2874 млн. гривень

9 банков лишатся гарантий по вкладам
Фонд гарантирования вкладов физических лиц внес изменения в свой реестр и перевел 9 банков из категории постоянных участников в категорию временных

Фонд гарантирования вкладов начинает выплату вкладчикам банка «Причерноморье»
Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) с 1 июля начинает выплачивать гарантированную сумму возмещения вкладчикам ликвидируемого банка «Причерноморье» (Днепропетровск) через банки-агенты Фонда.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: