Банк Юнисон оспорит введение временной администрации

Банк Юнисон оспорит введение временной администрации
Банк Юнисон намерен подать в суд на НБУ за введение временной администрации
В банке Юнисон заявляют о рейдерской атаке госуровня.

Внезапное решение Нацбанка о введении временной администрации в банк Юнисон – факт беспрецедентного государственного рейдерства. В заявлении банка подчеркивают свою платежеспособность и намерены подать в суд на НБУ.

"Мы, акционеры банка Юнисон, расцениваем решение НБУ о введении в банк временной администрации как факт беспрецедентного государственного рейдерства. Подчеркиваем, что банк Юнисон является платежеспособным, работает и всегда работал по исключительно прозрачной финансовой модели, выполняя все нормативы и требования НБУ, все свои обязательства перед клиентами и вкладчиками. Мы будем бороться за права своих клиентов и вкладчиков, своего коллектива и защищать их в судебном порядке", – говорится в заявлении банка.

В финучреждении также заявили о намерении подать в суд на руководство НБУ. В то же время коллектив банка уже вышел с протестами против введения временной администрации.


Акционеры банка заявляют, что в рамках изменения требований регулятора к прозрачности структуры собственности банков Украины, Юнисон своевременно и в полном объеме предоставил в все необходимые документы, раскрывающие структуру собственности и акционеров банка. Однако без объективных причин НБУ не единожды отказывал в согласовании акционеров. Таким образом, регулятором были искусственно созданы ограничения, которые не имели под собой юридических оснований.

В банке уверены: из-за халатных действий со стороны НБУ от сотрудничества с банком Юнисон ранее отказались иностранные инвесторы, вследствие чего как банк, так и Украина лишились инвестиций в несколько сотен миллионов евро.

"К сожалению, сегодня в Украине сложилась ситуация, когда на первом месте находятся не интересы развития бизнеса и государства, а личная выгода отдельных высокопоставленных чиновников и стремление к незаконному обогащению. И такое государственное рейдерство наносит непоправимый удар не только по нашему бизнесу, но и в целом по репутации страны в глазах всех иностранных инвесторов, которые могли бы прийти работать в Украину", – сказано в заявлении акционеров.

В банке подчеркивают, что Юнисон ни разу не привлекал рефинансирование от НБУ, при этом активно финансируя население и бизнес даже во время самого острого экономического кризиса. Так, по итогам 2015 года кредитный портфель банка составил 579,6 миллионов гривен, а в госбюджет банк уплатил более 16,7 миллионов гривен.

Напомним, постановлением правления НБУ №300/БТ от 28 апреля банк Юнисон отнесен к категории неплатежеспособных в связи с непрозрачной структурой собственности.

Как сообщал Корреспондент.net, Фонд гарантирования вкладов физических лиц в середине апреля продал активы 27 неплатежеспособных банков.

Другие новости по теме

В банке Юнисон заявляют о рейдерской атаке госуровня В банке Юнисон заявляют о рейдерской атаке госуровня
Акционеры банка Юнисон выступили с резким заявлением.

Банк Юнисон перевыполнил нормативы НБУ Банк Юнисон перевыполнил нормативы НБУ
Несмотря на введение временной администрации в банке стабильно работает служба инкассации.

Юнисон выплатил более 60% депозитов из собственных средств Юнисон выплатил более 60% депозитов из собственных средств
Это в очередной раз подчеркивают платежеспособность банка, считают его акционеры.

Банк Юнисон подал в суд на НБУ и Фонд гарантирования вкладов Банк Юнисон подал в суд на НБУ и Фонд гарантирования вкладов
Банк требует признать противоправными два постановления НБУ и одно решение Фонда.

НБУ решил ликвидировать банк Юнисон НБУ решил ликвидировать банк Юнисон
Ликвидация банка продлится до 18 июня 2020 года. Ликвидатором назначен Андрей Федорченко.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: