Новые тарифы на газ пополнят бюджет на семь млрд

Новые тарифы на газ пополнят бюджет на семь млрд
Рост тарифов на газ намерены компенсировать субсидиями
Решение Кабмина позволит отказаться от дотаций Нафтогаза.

Установление единой цены газа для населения и теплокоммунэнерго обеспечит около семи миллиардов гривен дополнительных поступлений в госбюджет, заявил глава Нафтогаза Андрей Коболев в эфире 5 канала.

"Да будут еще обращаться за субсидиями люди, которые ранее их не оформили. Но, в целом, для страны это решение  – это плюс 7 млрд грн для государственного бюджета от тех сегментов, которые способны оплачивать", - сказал он.

Коболев напомнил, что в 2014 году общий объем субсидий и финансовой помощи для Нафтогаза из госбюджета, который продавал газ населению и ТКЭ не по рыночным ценам, составил более 120 млрд грн. В 2016 году госхолдинг не будет дотироваться из госбюджета, а на выплату субсидий незащищенным слоям населения будет направлено порядка 35 млрд грн.

В свою очередь, в Минфине рассчитали, что поступления в общий фонд госбюджета возрастут на 6,7 млрд грн. Эта цифра включает рост поступлений ренты при добыче газа на 3,8 млрд грн, налога на прибыль предприятий - на 1,2 млрд грн, увеличение поступления НДС - на 2,1 млрд грн, и падение поступлений налога на доходы физлиц из-за планируемой отмены налогообложения пенсий на 0,4 млрд грн.

Как сообщалось, сегодня Кабмин установил единую цену на газ для населения на уровне 6,879 тыс. грн и для теплокоммунэнерго на уровне 6,81 тыс. грн за 1 тыс. куб. м.

Власти объяснили рост газовых тарифов

Другие новости по теме

В Минфине заявили о дефиците бюджета В Минфине заявили о дефиците бюджета
Общий фонд госбюджета за пять месяцев этого года сведен с дефицитом 14,2 млрд гривен, тогда как в прошлом году он составлял 6,6 млрд гривен.

Доходы бюджета выросли на 89 миллиардов - Минфин Доходы бюджета выросли на 89 миллиардов - Минфин
За девять месяцев текущего года поступление в бюджет недовыполнены на 7,7 миллиардов гривен.

Поступления в бюджет выросли на 97 млрд - ГФС Поступления в бюджет выросли на 97 млрд - ГФС
В общий фонд государственного бюджета в прошлом году поступило 729,4 млрд гривен платежей.

Доходы госбюджета Украины выросли на 28,4%, - Госказкачейство
Общая сумма доходов государственного бюджета Украины за январь-март 2011 года (с учетом собственных поступлений бюджетных учреждений и субвенций из местного бюджета) составила 66,381 млрд грн, что на 28,4% больше, чем за соответствующий период 2010 года

Доходы общего фонда госбюджета за три месяца выросли до 65,8 млрд грн Доходы общего фонда госбюджета за три месяца выросли до 65,8 млрд грн
За январь-март 2012 года в общий фонд государственного бюджета Украины поступило 65 млрд 879,4 млн грн, что на 9 млрд 208,9 млн грн (16,2%) больше соответствующего показателя 2011 года.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: