В Латвии вышли овальные €5 со сказочным ежом

В Латвии вышли овальные €5 со сказочным ежом
Банк Латвии вводит в обращение монеты со сказочными персонажами
На одной стороне монеты изображена принцесса с ежиком, а на другой - ежик вместе со стадом поросят.

Банк Латвии вводит в обращение памятные серебряные монеты овальной формы номиналом пять евро, на которых будут изображены герои народной сказки Ежова шубка, сообщает пресс-служба регулятора.

Тираж монеты составил десять тысяч экземпляров; цена монеты в отделениях Банка Латвии установлена на уровне 39 евро.

На одной стороне монеты изображена принцесса с ежиком, а на другой - ежик вместе со стадом поросят, которых он пас. По сюжету сказки, он женится на принцессе и превращается в прекрасного принца.

Монета с ежом стала второй, выпущенной Банком Латвии в Сказочной серии. Первой монетой, введенной в обращение в ноябре 2015 года, стали серебряные пять евро с персонажами сказки Пять котов.


До перехода Латвии на евро местный регулятор часто выпускал однолатовые монеты с необычным дизайном. На них, в частности, изображались муравей, гриб, крендель, шишка, снеговик, подкова, жаба, пивная кружка и еж.

 

Другие новости по теме

НБУ выпустил монеты для украинских городов, принимающих Евро-2012 НБУ выпустил монеты для украинских городов, принимающих Евро-2012
Национальный банк Украины (НБУ) с 1 декабря ввел в обращение памятные серебряные монеты, посвященные финальному турниру Чемпионата Европы по футболу 2012 года в Киеве, Львове, Донецке и Харькове, а также в целом Евро-2012, сообщается на веб-сайте парламента.

В Беларуси выпущены в обращение прямоугольные монеты изготовленные в Германии В Беларуси выпущены в обращение прямоугольные монеты изготовленные в Германии
Представителям древнейшей породы, пожалуй, самых изящных лошадей - ахалтекинцам - посвящена памятная серебряная монета, выпущенная в обращение в Беларуси.

НБУ вводит в обращение монеты НБУ вводит в обращение монеты "Щедрик"
Номинал монет пять и 20 гривен.

Банк Латвии выпустит монету с котиками Банк Латвии выпустит монету с котиками
Данная монета — первая в этой серии.

В Украине выпустили шестиугольные монеты В Украине выпустили шестиугольные монеты
Монеты изготовлены из серебра 999 пробы и имеют номинал пять гривен. Тираж каждой монеты составляет четыре тысячи штук.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: