Закон о спецконфискации ударит по инициаторам – политолог

Закон о спецконфискации ударит по инициаторам – политолог
Закон о спецконфискации приняли в первом чтении
Эксперт Руслан Бортник считает, что закон ставит под риск средства всех граждан Украины.

В украинских реалиях любая правильная европейская идея превращается в инструмент борьбы за деньги и за власть. Случай с принятием законопроекта №4057, предусматривающего введение в Украине практики внесудебной конфискации имущества, не является исключением, считает политолог, директор Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

"За исключением красивого названия, этот законопроект к деньгам Януковича имеет очень отдаленное отношение, но, в то же время, ставит под риск средства всех граждан Украины, потому что у нас не сложно любого гражданина обвинить в незаконности их получения, связях с коррупционерами", - полагает Бортник.

"При теневой экономике в стране на уровне 60-70 % в коррупции принимает участие в той или иной мере практически каждый... Он принят в первом чтении, надеюсь, что до второго чтения его подчистят надлежащим образом, чтобы он не превратился в дамоклов меч в руках власти над головой любых оппозиционных бизнесменов или политиков", - заявил эксперт.

Он сравнил закон с бумерангом, который ударит в первую очередь по инициаторам нововведения.

По его мнению, для того, чтобы сделать закон демократическим и работоспособным, нужно четко очертить круг подозреваемых и четко обеспечить именно судебный механизм установления вины.

"Ничто у человека не может быть отобрано иначе, чем по решению суда. Закон же в нынешнем варианте напоминает знаменитые "тройки" 20-30-х годов, которые во внесудебном порядке решали все... Речь сегодня, к сожалению, идет о создании дубины в руках власти, которую она будет использовать по своему усмотрению", - полагает он.

Руслан Бортник считает, что принятие закона однозначно выгодно тем людям, которые находятся при власти и контролируют силовые и правоохранительные органы Украины.

"Пашинский (один из авторов законопроекта – ред.) находится сегодня у власти. Но я уверен, что если сегодня Порошенко, Пашинского и иже с ними поменять местами, отправить их в оппозицию, то их позиция резко поменяется. Пашинский и Порошенко были активными противниками подобных законов. Сегодня же они создают инструмент против самих же себя", - убежден эксперт.

Руслан Бортник также согласен с мнением, что конфискация имущества по этому закону может быть легко обжалована в Европейском суде по правам человека.

Напомним, что ранее законопроект о внесудебной конфискации, принятый парламентом в первом чтении, раскритиковали депутаты межфракционного объединения Еврооптимисты. Они, в частности, считают, что проект противоречит Конституции, международным актам и посягает на право собственности граждан.

Как сообщалось, 17 марта Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект по конфискации средств и доходов от них, полученных преступным путем, до вынесения приговора судом.

Другие новости по теме

Закон о спецконфискации необходимо доработать – эксперт Закон о спецконфискации необходимо доработать – эксперт
Скандальный законопроект нельзя принимать в нынешнем виде, считает адвокат Анатолий Башловка

В ОБСЕ раскритиковали законопроект о спецконфискации В ОБСЕ раскритиковали законопроект о спецконфискации
Документ может создать угрозу нарушения права личности на справедливый суд, считают в ОБСЕ.

Депутаты решили отозвать законопроект о спецконфискации Депутаты решили отозвать законопроект о спецконфискации
Авторы законопроекта после консультаций разработают новый законопроект.

Запрет КПУ ударит по рейтингу Украины – политолог Запрет КПУ ударит по рейтингу Украины – политолог
Эксперт не исключает, что может быть скандал, который ударит по рейтингу Украины.

Закон об Украине без НАТО могут опротестовать,- Стецькив
Народный депутат от НУ-НС Тарас Стецькив считает, что принятый в первом чтении президентский законопроект об основах внутренней и внешней политики не будет работать



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: