В течение месяца пошлины на вывоз металлолома повысят втрое - нардеп

В течение месяца пошлины на вывоз металлолома повысят втрое - нардеп
Металлургам не хватает металлолома
Пошлины на ввоз металлолома планируют временно убрать.

Украине необходимо поднять пошлину на вывоз сырья из страны, чтобы сохранить рабочие места и объемы экспорта. Такое заявление сделал глава парламентского комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательства Виктор Галасюк во время визита на Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича (ММК им.Ильича).

"В течение ближайшего месяца мы планируем принять этот пакет законопроектов, который с одной стороны поднимает вывозные пошлины с 10 до 35 евро, с другой – пока снимаем ввозные пошлины на металлолом с 5% до 0%. Это абсолютно европейская политика развития промышленности", – сообщил депутат.

По словам Галасюка, этот пакет законов значитель улучшит ситуацию с поставками сырья на металлургические предприятия.

"Это защита украинских рабочих мест, защита объемов производства, объемов экспорта. Ведь если мы потеряем часть украинской металлургии, горно-металлургического комплекса и связанных с ним отраслей, мы потеряем рабочие места. Это значит, что мы потеряем экспортную выручку, потеряем стабильность гривны, и цены в магазинах будут расти", – резюмировал он.

В свою очередь, генеральный директор ММК им.Ильича Юрий Зинченко отметил, что в настоящее время на складах комбината осталось от 2 до 3 тысяч тонн металлолома.

"Это тот остаток, который у нас держится сегодня на комбинате. Это сутки-двое работы. В хорошие времена, когда металлолом был и предприятие работало на полную мощность, у нас было до 60-70 тысяч тонн металлолома. Мы могли себя уверенно чувствовать и наращивать производство. Сегодня важно принять закон 3868, который позволил бы сдержать экспорт металлолома и перенаправить его потоки на отечественную металлургию", – сказал он.

Напомним, законопроект №3868 о повышении пошлины на вывоз металлолома из страны принят в парламенте в первом чтении.

Озвучен план спасения горно-металлургического комплекса

Другие новости по теме

Озвучен план спасения горно-металлургического комплекса Озвучен план спасения горно-металлургического комплекса
Депутат предложил три пункта развития отрасли.

Мэры: Дефицит сырья бьет по промышленным городам Мэры: Дефицит сырья бьет по промышленным городам
В 2015 году вывоз металлолома составил рекордные 1,25 миллиона тонн.

Вывоз металлолома из Украины прекратился, его импорт растет Вывоз металлолома из Украины прекратился, его импорт растет
Украинские предприятия по операциям с ломом черных металлов в феврале нынешнего года не поставляли металлолом заграницу, в то время как в январе-феврале-2012 года было вывезено 89,596 тыс. тонн металлолома на сумму $37,391 млн, сообщает Государственная таможенная служба.

Банковая пошла на поводу у экспортеров металлолома – депутат Банковая пошла на поводу у экспортеров металлолома – депутат
Президент предложил вместо трех лет лишь однолетнюю отмену вывозной пошлины на металлолом.

Правительство игнорировало модель промышленной политики – депутат Правительство игнорировало модель промышленной политики – депутат
Результаты работы правительства привели к падению производства, снижению украинского экспорта, подчеркивает Галасюк.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: