Тимошенко не допустит возникновения частных княжеств в портах

Тимошенко не допустит возникновения частных княжеств в портах



Юлия Тимошенко

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что не допустит возникновения частных княжеств в портах
Об этом она заявила вчера на пресс-конференции, комментируя конфликт, возникший между частной компанией «Трансинвестсервис» и Морским торговым портом «Южный».
По словам Премьера, «в портовом хозяйстве мы продолжаем наводить порядок и убираем все коррупционные структуры, которые так или иначе захватили припортовые коридоры, причалы, портовые территории и терминалы».
Как сообщает УНИАН, Тимошенко также сообщила, что государство начало более десяти инвестиционных проектов, которые на открытых аукционах дадут равные и прозрачные возможности всем без исключения инвесторам.
Как отметила Премьер, правительство приветствует только тех инвесторов, которые «хотят строить терминалы в портах, приобрести это право на аукционе и зайти в порты, спокойно строя терминалы. Причем, гармонизируя отношения между инвестором и портом, и между инвестором и государством, между инвестором и пользователями этих причалов».
По словам главы правительства, Кабмин намерен жестко бороться с теми частниками, которые причалы и акватории «захватили нечестно, за коррупционные взносы определенным чиновникам», а государство не допустит самоуправства. «А то, что там построили свои отдельные княжества в портах отдельные бизнес структуры, продолжения такой традиции я как Премьер-министр никогда не допущу», - заявила Тимошенко.
Напомним, 13 июля Минтранс заявил о незаконном владении акваторией в 22 га компанией «Нибулон» в Николаевском порту и причалами в порту «Южный» компанией «ТИС». По данным начальника порта «Южный» Юрия Крука, компания «Трансинвестсервис» незаконно владеет причалами номер 16 и 17 в порту. По его словам, в результате этого только в первом полугодии этого года порт недополучил 23 млн. грн. от деятельности причала №16 и 9 млн. грн. от причала №17. Крук также заявил, что уже есть поручение Премьер-министра передать эти причалы на баланс порта.
В то же время, Фонд госимущества 9 июля этого года подписал с ООО «Трансинвестсервис» договор , которым передал во владение и пользование компании причал №16 Морского торгового порта «Южный».

Другие новости по теме

Тимошенко устроит аукционы на морские порты
Премьер-министр Юлия Тимошенко обещает провести аукционы для инвесторов, желающих строить терминалы в морских портах

У ТИС отобрали свидетельство на эксплутацию причала №16 в порту Южный
Одесское представительство Регистра судоходства Минтранссвязи прекратило действие свидетельства стивидорной компании «Трансинвестсервис» (ТИС) на управление причалом №16 в порту "Южный"

Минюст: государство отстоит свои интересы в порту Южный
Замминистра юстиции Евгений Корнийчук считает, что его ведомство сможет отстоять права государства в ситуации, которая сложилась в порту «Южный»

Пресс-служба компании ТИС опровергает информацию своих коллег из порта Южный
Информационная война вокруг порта Южный, его коммерческих возможностей и контроля над имуществом, не прекращается

Тимошенко пообещала защитить порт Южный от рейдеров
Премьер-министр Юлия Тимошенко пообещала порту «Южный» защиту от попытки рейдерского захвата



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: