The Economist пугает глобальным кризисом

The Economist пугает глобальным кризисом
Ситуация в мировой экономике вызывает беспокойство
Западу придется постараться, чтобы глобальный кризис не начался, пишет издание.

Развивающиеся мировые рынки пытаются справиться с бременем чрезмерных долгов и замедлением роста в то время, как инфляция растет и обваливает их валюты, пишет The Economist.

По информации издания, КНР стала главной причиной тревог, которые пока не удалось развеять. Китайский рост сократился, а биржи боятся дальнейшего обвала из-за проблемы других стран.

"Даже если промышленная активность сохранится на нынешнем уровне, страхи останутся из-за долгового бремени. Кризис еврозоны отошел на второй план, но это не значит, что он решен. Европейские проблемы просто переросли в хронические", - пишет издание.

Как говорится в материале, надеяться пока можно только на экономику США, хотя уже заметны сигналы, которые свидетельствуют о надвигающейся рецессии.

"Рост экономики США замедлился в четвертом квартале 2015 года. Заработки корпораций уменьшаются. Индексы бирж выше нормы. Но условия кредитования для крупных компаний, согласно данным Федерального резерва, ужесточились", - сказано в сообщении.

Выбор для политиков в борьбе с новым экономическим кризисом можно разделить на две части. Первая часть – это действия, призванные заверить, что центральные банки будут нацелены на оживление экономических процессов. Вторая же - это гибкая и очень точная фискальная политика.

"Осторожно отобранные и воплощенные структурные реформы могут стать стимулом для роста в краткосрочной перспективе и облегчением условий для восстановления в долгосрочной", - передает издание. 

В то же время, глава Bank for International Settlements Хуе Сон Шин советует банкам еврозоны не пытаться сдержать отток капиталов, чтобы можно было освободить поле для национальных банков. 

Как сообщалось, в конце января фондовый рынок в Китае снова рухнул. Фондовые индексы упали в пределах 6-7% на фоне возвращения негативной динамики цен на нефть.

Другие новости по теме

Китайский фондовый рынок снова упал на 7% Китайский фондовый рынок снова упал на 7%
Китайские индексы снова рухнули на фоне спада цен на нефть.

Темпы роста кредитования в мире не угрожают новым кризисом - исследование Темпы роста кредитования в мире не угрожают новым кризисом - исследование
Глобальный рост кредитования в минувшем году составил 3,6%, то есть остался на уровне 2011 года и несколько упал с уровня в 4% в 2010 году. Это значительно ниже темпов, которые смогли бы вызвать кризис перекредитования экономики, резюмирует Fitch Ratings в отчете Macro-Prudential Risk Monitor.

Фондовые рынки США возобновили рост после новостей из Европы Фондовые рынки США возобновили рост после новостей из Европы
Фондовый рынок США поднялся на процент по итогам торгов в среду, после того как европейские лидеры показали готовность сдержать долговой кризис еврозоны.

Кризис в Италии дестабилизирует мировые рынки Кризис в Италии дестабилизирует мировые рынки
Европейские рынки остаются крайне нестабильными из-за вновь возникших опасений инвесторов по поводу долгового кризиса еврозоны, подогреваемых рекордной стоимостью кредитов для итальянского правительства.

МВФ назвал наибольший риск для мировой экономики МВФ назвал наибольший риск для мировой экономики
Суверенный кризис еврозоны несет огромный риск для мировой экономики. Об этом сообщил заместитель главы Международного валютного фонда Наоюки Синохара, передает Reuters.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: