Яресько предложила продать часть акций госбанков

Яресько предложила продать часть акций госбанков
Минфин планирует продать по 20% акций госбанков
Министр планирует продать по 20% акций Ощадбанка и Укрэксимбанка.

Минфин предлагает продать 20% Ощадбанка и Укрэксимбанка до 2018 года. Соответствующий проект закона о реформировании банковского сектора представила на заседании Кабмина министр финансов Наталья Яресько.

"Государство будут рассматривать возможность продажи не менее 20% акций системообразующих банков в среднесрочной перспективе к середине 2018 года", - заявила Яресько.

При этом она отметила, что в будущем Минфин планирует ввести разделение государственных банков на системообразующие и несистемообразующие.  К первой группе планирует отнести Ощадбанк и Укрэксимбанк.

Министр пояснила, что государство ожидает от системных банков наибольшего дохода и управления инвестициями с увеличением стоимости.

Как сообщалось, Кабмин пустил 15 миллиардов на помощь госбанкам. Уставный капитал Укрэксимбанка увеличат почти на 10 млрд грн, Ощадбанка почти 5 млрд грн.


По материалам: 112.ua

Другие новости по теме

НБУ поддержал продажу акций двух госбанков НБУ поддержал продажу акций двух госбанков
Гонтарева выступает за вхождение ЕБРР или IFC в капитал "Ощадбанка" и "Укрэксимбанка"

Госбанки докапитализируют на 15 миллиардов Госбанки докапитализируют на 15 миллиардов
Уставный капитал Укрэксимбанка увеличат почти на 10 млрд грн, Ощадбанка почти 5 млрд грн.

Украина может продать 49% акций Ощадбанка Украина может продать 49% акций Ощадбанка
Глава совета Ассоциации украинских банков (АУБ) Станислав Аржевитин допускает, что правительство может выставить 49% акций Ощадбанка на продажу инвесторам, возможно, международным финансовым организациям, в 1-ом квартале 2012 года в случае ухудшения состояния государственных финансов в результате мирового экономического спада.

Кабмин увеличил уставный капитал Укрэксимбанка на 650 млн грн
Кабинет министров сегодня на своем заседании принял решение об увеличении уставного капитала Публичного акционерного общества «Государственный экспортно-импортный банк Украины» (Укрэксимбанк) на 650 млн грн

Кабмин разработал правила продажи банков
Правительство разработало процедуру подготовки и проведения конкурса по продаже госпакета акций в уставном капитале банков



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: