НБУ не даст денег Фонду гарантирования вкладов в 2016 году

НБУ не даст денег Фонду гарантирования вкладов в 2016 году
В госбюджете-2016 на поддержку ФГВФЛ предусмотрено 16 миллиардов гривен
В этом году фонд планирует получить семь миллиардов гривен от реализации имущества.

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) в 2016 году вполне может обойтись и без финансовой помощи Нацбанка. Об этом заявила глава НБУ Валерия Гонтарева на заседании профильного комитета Верховной Рады в среду, 3 февраля.

По ее словам, в этом году фонд планирует получить 7 миллиардов гривен от реализации имущества, а с учетом свободных на начало года у ведомства 8 миллиардов гривен средств должно хватить на выплаты и без дополнительной помощи НБУ и бюджета.

"Если надо – поможем, но видим сейчас, что не будет такой нужды. Даже не планируем монетизацию фонда гарантирования", – сказала Гонтарева.

Она напомнила, что в госбюджете-2016 на поддержку ФГВФЛ предусмотрено 16 миллиардов гривен, однако пока ситуация выглядит так, что необходимость в выделении этих средств может отсутствовать.

Глава НБУ добавила, что рассчитывает на возвращение в текущем году фондом ранее полученных денег Нацбанку и Минфину.

"Это будет первый год, когда не будет так называемого фискального доминирования", – подчеркнула Гонтарева.

Как сообщал Корреспондент.net, 30 декабря 2015 года ФГВФЛ частично досрочно погасил кредиты Нацбанка на сумму более 10,3 миллиардов гривен.

Другие новости по теме

НБУ не будет помогать Фонду гарантирования вкладов в 2016 году НБУ не будет помогать Фонду гарантирования вкладов в 2016 году
В этом году фонд планирует получить семь миллиардов гривен от реализации имущества.

НБУ предоставил Фонду гарантирования вкладов физлиц кредит в 4,2 млрд грн НБУ предоставил Фонду гарантирования вкладов физлиц кредит в 4,2 млрд грн
Деньги предоставлены для необходимых выплат вкладчикам.

Фонд гарантирования вкладов физлиц просит еще денег у правительства Фонд гарантирования вкладов физлиц просит еще денег у правительства
По словам премьера, ведомству необходимы 20 миллиардов гривен.

Размер Фонда гарантирования вкладов увеличился до 4,302 млрд. грн
Размер Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) в декабре 2009 года увеличился на 76 млн. грн. и по состоянию на 1 января 2010 г. составил 4,302 млрд. грн.

Фонд гарантирования погасил 10 млрд кредитов НБУ Фонд гарантирования погасил 10 млрд кредитов НБУ
Всего с начала 2015 года Фонд получил 41,5 млрд грн кредитов от Минфина.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: