Россия обсудит с ОПЕК сокращение добычи нефти

Россия обсудит с ОПЕК сокращение добычи нефти
Россия примет участие в переговорах стран ОПЕК
Встреча представителей международного нефтедобывающего картеля может состояться уже в феврале.

Россия примет участие в переговорах стран ОПЕК, на которых планируется обсудить возможное снижение объемов добычи нефти, сообщил президент "Транснефти" Николай Токарев после совещания глав нефтяных компаний с главой минэнерго Александром Новаком.

По словам Токарева, встреча представителей международного нефтедобывающего картеля может состояться уже в феврале.

Как подчеркнул президент "Транснефти", с инициативой обсуждения вопроса о возможном снижении нефтедобычи выступила Саудовская Аравия.

"Основные инициативы здесь предпринимают саудовские конторы, это основные переговорщики. Это значит, что с ними эту тему и надо обсуждать", - сказал Токарев.

В начале декабря организация стран-экспортеров нефти по итогам саммита в Вене решила не снижать добычу, оставив её на уровне, превышающем официальные квоты ОПЕК примерно на 2 млн баррелей в день.

После этого падение цен на нефть резко ускорилось. Причиной эксперты называют избыток предложения нефти на мировых рынках при довольно слабом спросе.

В минувший вторник стоимость мартовских фьючерсов на поставку нефти Brent на лондонской бирже ICE Futures снизилась на 2% до $29,85 за баррель. За баррель нефти марки WTI предлагали 29,58 доллара. В среду стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в марте 2016 года на бирже ICE в Лондоне выросла, приблизившись к 33,4 доллара за баррель.

В январе председатель ОПЕК, министр нефти Нигерии Эммануэль Ибе Качикву заявил, что в связи с падением мировых цен на нефть организация рассматривает возможность проведения чрезвычайного саммита в начале марта.

Всемирный банк понизил прогноз цены на нефть

Другие новости по теме

Нефть на мировых биржах подешевела
Стоимость нефти марки Light Sweet Crude Oil снизились до 86,71 долл. за баррель

Нефть на мировых рынках подешевела
Стоимость нефти на мировых рынках в понедельник снизились на фоне предстоящей на этой неделе встречи стран-членов ОПЕК, от которой инвесторы ждут важных решений для отрасли

Стоимость нефти резко выросла из-за падения доллара
Цены на нефть на мировых рынках в пятницу, 8 апреля, резко подскочили на фоне падающего курса доллара. Стоимость нефти марки Brent Crude Oil в пятницу выросла до 126,65 доллара за баррель на лондонской бирже

Нефть на мировых биржах снова подорожала
Стоимость нефти на мировых рынках 7 июня поднялись на фоне ожидания встречи ОПЕК и решения о возможном увеличении квот на добычу черного золота

Нефть на мировых биржах продолжает дешеветь
Стоимость нефть марки Light Sweet Crude Oil снизилась до 87,48 долл за баррель



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: