В НБУ объяснили ситуацию на валютном рынке

В НБУ объяснили ситуацию на валютном рынке
Гривна пострадала от праздников, говорят в НБУ
В конце и в начале каждого года динамику курса традиционно определяет большое количество праздничных дней в мире

В Нацбанке падение курса гривны объяснили следствием дисбалансов в спросе и предложении валюты, что является неотъемлемой составляющей режима гибкого курсообразования. Об этом сообщил директор департамента открытых рынков НБУ Сергей Пономаренко, сообщает Экономическая правда.

"Как ранее отмечалось в официальных заявлениях Национального банка, в конце и в начале каждого года динамику курса традиционно определяет большое количество праздничных дней в мире", - сказал он.

"В периоды, когда выходные в США совпадают с рабочими днями в Украине, поступления валютной выручки на счета украинских банков традиционно сокращаются и, как следствие, наблюдается избыточный спрос на иностранную валюту. Временное влияние этих факторов, в частности, можно было наблюдать 16, 18 и 19 января 2016 года", - сообщил Пономаренко.

"Соответственно, когда совпадение выходных дней в США с рабочими днями в Украине осталось позади, предложение валюты восстановилось, что привело к укреплению гривны уже 20 января", - отметил представитель НБУ.

По словам Пономаренко, действия Нацбанка в этот период, как и прежде, были направлены на сглаживание избыточных колебаний курса.

"С этой целью с середины декабря, НБУ провел пять аукционов по покупке валюты, во время которых приобрел 98,9 млн долларов, и шесть аукционов по продаже иностранной валюты, при которых продал валюту на сумму 127,3 млн долларов. В частности, только в течение последней недели во время валютных аукционов было продано для удовлетворения потребностей клиентов банков валюту на сумму 98,7 млн долларов", - подытожил он.

Как сообщалось, в Украине резко подскочил наличный курс доллара. Средний курс доллара в банках – 26,5 гривен, в обменниках – выше 27.

Сегодня премьер-министр Арсений Яценюк созвал заседание Совета финансовой стабильности по ситуации с курсом гривны.

Другие новости по теме

Нацбанк выставил на аукцион 100 млн долларов Нацбанк выставил на аукцион 100 млн долларов
В Нацбанке считают, что возникший спрос на валюту носит временный характер.

В НБУ скачки гривны объяснили католической Пасхой В НБУ скачки гривны объяснили католической Пасхой
Для сглаживания колебаний регулятор проводит валютные аукционы.

НБУ пытается погасить ажиотаж продажей $100 млн НБУ пытается погасить ажиотаж продажей $100 млн
В Нацбанке считают, что возникший спрос на валюту носит временный характер.

У Гонтаревой назвали причины снижения гривны У Гонтаревой назвали причины снижения гривны
В НБУ рассказали, какие факторы будут влиять на курс на этой неделе.

В НБУ пояснили рост курса доллара Рождеством В НБУ пояснили рост курса доллара Рождеством
На рынок также влияет бюджетное возмещение НДС компаниями-экспортерами.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: