Эксперты рассказали, где осели основные украинские и российские инвестиции

Эксперты рассказали, где осели основные украинские и российские инвестиции
Украинские компании инвестируют деньги в страны ЕС в основном для того, чтобы обойти всевозможные барьеры
ЕС – основной получатель украинских и российских инвестиций, уверяют экономисты.

Страны ЕС – основные получатели российских и украинских прямых инвестиций. Соответствующие данные содержаться в докладе "ЕАЭС и страны Евразийского континента: мониторинг и анализ прямых инвестиций", обнародованном Центром интеграционных исследований Евразийского банка развития.

Как говорится в анализе этого доклада ассоциации "Центр исследований экономического и социокультурного развития стран СНГ, Центральной и восточной Европы", возглавляемой экс-главой НБУ Сергеем Арбузовым, исходящие прямые инвестиции компаний из стран ЕАЭС поступательно росли до 2013 года включительно, но теперь стагнируют.

С 2008 по 2014 года объем накопленных прямых инвестиций стран ЕАЭС в Евразии увеличился на 38 миллиардов долларов и составил в конце 2014 года 71 миллиард долларов.

Как отмечают эксперты в анализе доклада, в 2014 году на страны ЕС пришлось почти 58% аккумулированных российских прямых капиталовложений в Евразии за пределами СНГ и Грузии. Украинские компании инвестируют деньги в страны ЕС в основном для того, чтобы обойти всевозможные барьеры, отмечают аналитики ассоциации. Так, в металлургии ПИИ помогают обойти ограничения, связанные с антидемпинговым законодательством ЕС, в машиностроительном комплексе – таможенные барьеры. Ряд мотивов, популярных у определенной группы российских нефтекомпаний, например, инвестирование с целью достраивания производственных цепочек, выхода на новые рынки – для украинских компаний нехарактерны (эти мотивы присутствуют, но не являются основными).

Также особое место в структуре иностранных украинских инвестиций за рубежом занимают приобретения частной жилой недвижимости, что характерно также для инвесторов из России и Казахстана.

Что касается входящих накопленных ПИИ, то страны-инвесторы в ЕАЭС (Австрия, Нидерланды, Турция, Китай, Иран, Индия, Вьетнам, Республика Корея, Япония) нарастили объем накопленных прямых капиталовложений в ЕАЭС до 82,8 миллиарда долларов.

Аналитики также отмечают, что рост прямых инвестиций азиатских стран в регион ЕАЭС продолжается: на конец 2014 года ПИИ Турции, Китая, Ирана, Индии, Вьетнама, Республика Кореи и Японии достигли 44 миллиарда долларов.

Несмотря на низкие темпы роста мировой экономики, а также волатильность и неопределенность финансовых рынков, инвестиционная экспансия азиатских стран в экономику ЕАЭС не приостановилась. Так, в Центре интеграционных исследований ЕАБР считают, что тенденция роста ПИИ стран Азии в страны ЕАЭС продолжится. Основную роль будут играть китайские инвесторы, которые стремятся воплотить в реальность заключенные в 2014-2015 годах меморандумы и предварительные соглашения и соответственно расширить свою экспансию по широкому спектру направлений.

Как сообщал Корреспондент.net, Европейская комиссия отмечает улучшение инвестиционной политики в Украине, но призывает в следующие 4 года без выборов еще больше сфокусироваться на реформах.

Другие новости по теме

Объем прямых иностранных инвестиций в Украину продолжает сокращаться Объем прямых иностранных инвестиций в Украину продолжает сокращаться
В экономику Украины в январе-сентябре 2012 года иностранными инвесторами вложено $4,319,1 млрд прямых инвестиций (акционерного капитала).

Госстат зафиксировал рост прямых иностранных инвестиций в Украину по итогам первого полугодия Госстат зафиксировал рост прямых иностранных инвестиций в Украину по итогам первого полугодия
В первом полугодии в экономику Украины иностранными инвесторами вложено $3,2242 млрд прямых инвестиций (акционерного капитала), сообщает Государственная служба статистики.

Чистый приток прямых инвестиций в Украину упал на десять процентов Чистый приток прямых инвестиций в Украину упал на десять процентов
По итогам 2012-го года чистый приток прямых иностранных инвестиций в Украину сократился до $4,129 млрд с $4,556 млрд в 2011 году, говорится в сообщении Госстата.

Внимание инвесторов смещается в сторону стран БРИК, - E&Y
Западная Европа все еще воспринимается как второй по привлекательности регион для прямых иностранных инвестиций в 2010 г. Но на будущее взоры инвесторов перемещаются на страны БРИК

Названы самые привлекательные страны для прямых иностранных инвестиций Названы самые привлекательные страны для прямых иностранных инвестиций
Международная консалтинговая компания A.T.Kearney составила рейтинг самых привлекательных страны для прямых иностранных инвестиции (ПИИ).



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: