Налоги: правительство решило ликвидировать упрощенцев

Налоги: правительство решило ликвидировать упрощенцев



Фото: Дмитрий Алексеенко, Фокус

Кабмин решил перевести упрощенцев на общую систему налогообложения, чтобы провести налоговую реформу, на которой настаивает МВФ. Но осуществить реформу за короткое время нереально.
Об этом в интервью Экономическим известиям сообщил вице-премьер-министр по экономическим вопросам Сергей Тигипко.

«Дискуссия развернута и по фиксированному и единому налогам, которыми пользуется малый бизнес. Однако в этом секторе мы приняли решение пойти по другому пути: сперва перевести всех упрощенцев на общую систему налогообложения. Но и тут есть сложности. В малом бизнесе сегодня задействовано 3 млн. человек, у этих людей нет бухгалтеров, им никто не посчитает ни НДС, ни налог на прибыль. Такие реформы нужно готовить системно, необходимо время», - пояснил Тигипко.

Тигипко отметил, что льготы по НДС, на которых так настаивает МВФ, для агробизнеса не будут отменены. «Пока что у правительства нет другого способа стимулирования аграрного сектора», - заверил вице-премьер.
Напомним, Кабинет Министров обяжет физических лиц-предпринимателей, которые платят единый налог, уплачивать 51 грн. на общеобязательное пенсионное страхование. В Кабмине считают, что эти отчисления позволят плательщикам единого налога в будущем получать пенсионные выплаты хотя бы на минимальном уровне. В марте Кабмин отменил свои постановления №366 от 14 апреля 2009 г. и №505 от 21 мая 2009 г., предусматривавшие уравнивание физических лиц и физических лиц-предпринимателей в уплате пенсионных взносов.
22 апреля 2010 г. Госкомпредпринимательства обнародовал концепцию проекта закона «Об упрощенной системе налогообложения, учете и отчетности субъектов малого предпринимательства». В рамках реформы с 2011 г. планируется сократить перечень видов деятельности, при которых можно платить единый налог, а предприниматели с годовым доходом до 300 тыс. грн будут освобождены от уплаты всех налогов, кроме взносов в социальные госфонды.
 

Другие новости по теме

Кабинет министров подготовил концепцию налоговой реформы
В рамках реформы с 2011 г. планируется сократить перечень видов деятельности, при которых можно платить единый налог, а предприниматели с годовым доходом до 300 тыс. грн будут освобождены от уплаты всех налогов, кроме взносов в социальные госфонды.

Кабмин заставит раскошелиться предпринимателей-упрощенцев
Кабинет министров предложил Верховной Раде ужесточить упрощенную систему налогообложения. Соответствующий законопроект в пятницу был направлен в парламент

Упрощенцев могут лишить права платить единый налог за несвоевременную уплату взноса Упрощенцев могут лишить права платить единый налог за несвоевременную уплату взноса
Пенсионный фонд Украины предлагает лишать упрощенцев права платить единый или фиксированный налог в случае несвоевременной уплаты единого социального взноса.

Налоговая насчитала миллион предпринимателей-упрощенцев
Государственная налоговая администрация получила около миллиона заявлений от физических лиц-предпринимателей, желающих в 2011 году работать на упрощенной системе налогообложения

Колесников предложил поднять максимальный доход «упрощенцев»
Объем доходов предлагается повысить с 300 тысяч до 500 тысяч гривень при условии использовании кассовых аппаратов



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: