В І квартале украинские банки зафиксировали приток депозитов

В І квартале украинские банки зафиксировали приток депозитов




В первом квартале 2010 года две трети крупнейших украинских банков зафиксировали приток депозитов населения
Издание Дело ссылается на свежие данные финансовой отчетности банков. Согласно им, из 18 крупнейших финучреждений только у пяти по итогам I квартала 2010 года наблюдался отток средств физлиц. Чистый приток денег населения на счета банков первой группы составил 7 млрд. грн.
Наибольший минус показал «Родовид Банк», задолженность которого перед населением за январь-март снизилась на 31%. Правда, в данном случае ситуация совсем нерыночная, отмечает издание, так как через «Родовид» проводились выплаты вкладчикам «Укрпромбанка», чьи счета в октябре прошлого года были переведены в национализированное финучреждение.
На 6,7% «похудели» пассивы банка «Надра», в котором до сих пор действует временная администрация. Отток депозитной базы физлиц в первые три месяца 2010 года ощутили также «ОТП Банк», «Сведбанк» и «Райффайзен Банк Аваль». Снижение депозитного портфеля физлиц в этих банках можно объяснить снижением ставок по вкладам.
«Это естественный отток, который связан с постепенным снижением ставок по депозитам. У банка сейчас переизбыток ликвидности, а активного кредитования нет, поэтому смысла держать высокие ставки мы не видим», - объяснил начальник управления розничного бизнеса «ОТП Банка» Алексей Руднев.
Наиболее активно средства населения в январе-марте привлекали банки с российским происхождением. Так, «ВТБ Банк» за I квартал 2010 года увеличил свой депозитный портфель более чем на четверть, 23%-й рост показал «Альфа-Банк». Активное наращивание депозитных портфелей эти финучреждения объясняют тем, что уже проводят активные операции.
 
Лидером по абсолютному показателю среди крупнейших финучреждений стал «УкрСиббанк», объем средств физлиц в котором за первые три месяца вырос на 1,1 млрд. грн. Председатель правления «УкрСиббанка» Сергей Наумов объяснил такой результат запуском имиджевой кампании, наряду с внедрением новых депозитных продуктов и проведением постоянной разъяснительной работы с вкладчиками.
Банкиры полагают, что во втором квартале депозитные портфели банков продолжат расти, однако уже не так быстро - из-за снижения ставок, которое сейчас наблюдается по всей банковской системе.

Другие новости по теме

Украинцы отнесли в банки еще 30 млрд. грн.
В первом полугодии украинские банки привлекли у населения на 30 млрд. грн. больше, чем выдали. За первое полугодие 2010-го объем средств населения в украинских банках вырос на 29,4 млрд. грн. — до 243,0 млрд. грн., что на 14% больше, чем на начало года

В январе украинцы отнесли в банки 5 млрд. грн
По итогам января чистый приток депозитов населения в украинские банки составил 5,2 млрд. грн. Депозитный портфель физлиц украинских банков за январь вырос на 1,9% – до 276,95 млрд. грн.

Банки не боятся массового оттока депозитов
По итогам октября 11 крупнейших украинских банков (кроме государственных и проблемных финучреждений) расширили депозитный портфель физлиц на 2,05 млрд. грн., депозиты компаний наоборот снизились на 0,87 млрд. грн.

Три четверти банков сократили выдачу кредитов
Около 75% украинских банков в первом полугодии сокращали объемы кредитования населения

НБУ исключил два банка из группы крупнейших
Национальный банк включил Укргазбанк в группу крупнейших и исключил из нее Родовид Банк и Сведбанк



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: