В США обанкротился один из крупнейших угледобытчиков

В США обанкротился один из крупнейших угледобытчиков

Arch Coal ожидает, что ее банкротство не скажется на процессе добычи полезных ископаемых и их поставках.

Arch Coal, вторая по величине в США угледобывающая компания, подала в понедельник заявление о банкротстве с целью списать $ 4,5 млрд долга со своего баланса в разгар затяжного спада в угольной промышленности, сообщает Reuters.

Предприятие было обременено долгами с момента его продажи за $3,4 млрд компании International Coal Group в 2011 году. Тогда сделка пришлась на пик цен на уголь.
Резкое падение цен, ужесточение контроля загрязнения окружающей среды и растущая конкуренция со стороны добытчиков природного газа затрудняют положение столь сильно задолжавших компаний, таких как Arch Coal, отмечает агентство.
По словам компании, у нее есть договоренность о реструктуризации с держателями свыше 50% приоритетных облигаций на общую сумму $1,9 млрд.
В то же время, Arch Coal ожидает, что ее банкротство не скажется на процессе добычи полезных ископаемых и их поставках.
Акции ведущего американских производителя угля – компании Peabody – снизились на 16,3%  - до $5,58, достигнув рекордно низкого уровня.

По данным властей США за 2013 год, на долю американских угольных компаний, объявивших себя банкротами, приходится более 25% добываемого в стране угля.

Напомним, на минувшей неделе американская металлургическая компания Alcoa объявила о намерении закрыть в округе Уоррик, штат Индиана, предприятие по выплавке алюминия, которое является крупнейшим действующим металлургическим заводом в США.

Другие новости по теме

Крупнейшая частная угольная корпорация объявила о банкротстве Крупнейшая частная угольная корпорация объявила о банкротстве
Угольной промышленности приходится бороться с существенными долгами на фоне спада цен на сырье.

Крупнейший в мире производитель угольной пыли согласился быть поглощенным за $5,2 млрд Крупнейший в мире производитель угольной пыли согласился быть поглощенным за $5,2 млрд
Крупнейший в мире производитель угольной пыли – австралийская компания Macarthur Coal - согласилась на предложение о поглощении, поступившее от американской угольной компании Peabody Energy и крупнейшего в мире производителя стали ArcelorMittal.

Угольная компания Coal Energy выпустит облигации в Польше Угольная компания Coal Energy выпустит облигации в Польше
Угольная компания Coal Energy, имеющая активы в Украине, собирается выпустить несколько серий трехлетних облигаций на общую сумму 170 млн польских злотых (около $53 млн).

Coal Energy нарастила прибыль на 87,2% Coal Energy нарастила прибыль на 87,2%
Угольная компания Coal Energy S.A., зарегистрированная в Люксембурге и имеющая активы в Украине в июле-сентябре 2011 года получила $8,302 млн чистой прибыли.

Китай и Индия заинтересовались австралийским углем
Обанкротившаяся австралийская горнодобывающая компания Griffin Coal Mining Co., чьи долги по меньшей мере составляют 646 млн. долл, может быть продана китайскому или индийскому покупателю



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: