Goldman Sachs советует покупать рубли и мексиканские песо

Goldman Sachs советует покупать рубли и мексиканские песо

Аналитики Goldman Sachs считают, что экономика развивающихся рынков, в том числе России и Китая, нащупает "дно" в 2016 году.

Инфляционные ожидания в США в 2016 году вырастут, американский доллар будет дорожать, как и национальные валюты России и Мексики. Соответствующие прогнозы содержит часть инвестиционных идей аналитиков Goldman Sachs на будущий год, сообщает агентство Bloomberg.

Американский инвестбанк рекомендовал инвесторам покупать доллары за евро и иены, включая эту торговую стратегию в число лучших на следующий год.

В 2015 году доллар подорожал ко всем основным валютам на фоне подготовки Федеральной резервной системы (ФРС) к первому повышению процентных ставок с 2006 года в условиях сохранения денежно-кредитного стимулирования в еврозоне и Японии.

"Расхождение в политике ФРС и ЕЦБ (Европейский центробанк, - ред.) с Банком Японии останется одной из самых долгих тем 2016 года, - говорится в отчете стратегов Goldman Sachs. - Валюты особенно чувствительно реагируют на такие расхождения и, несмотря на уже имевший место рост доллара, мы считаем, что у него есть пространство для дальнейшего укрепления к евро и иене".

В числе шести основных торговых идей банк также рекомендует покупать привязанные к инфляции бонды США против классических облигаций и вкладываться в мексиканский песо и российский рубль против южноафриканского рэнда и чилийского песо. Стратегия по казначейским бумагам, по словам аналитиков, позволит "сыграть против чересчур пессимистичных ожиданий" относительно динамики цен в США.

Кроме того, Goldman Sachs считает интересной возможностью сужение спредов доходности итальянских и германских гособлигаций.

Аналитики Goldman Sachs считают, что экономика развивающихся рынков нащупает "дно" в 2016 году (экономика России перестанет сжиматься, замедление экономики Китая компенсируется ростом экономики Индии). При этом эксперты воздерживаются от "бычьих" сценариев по отношению к фондовым рынкам развивающихся стран на 2016 год из-за слабого экономического роста и геополитических рисков.

Россия, Индия и Польша входят в число стран, ситуация в которых улучшилась в достаточной мере для того, чтобы поддержать рост их активов, отмечают эксперты.

Согласно прогнозу Goldman Sachs, экономический подъем на развивающихся рынках в 2016 году ускорится до 4,9% с 4,4% в 2015 году, причем увеличение темпов роста будет отмечено впервые с 2010 года.

Напомним, ранее инвестиционное подразделение одного из крупнейших американских банков, Bank of America, выпустило предупреждение для инвесторов, в котором советовало им запасаться наличными средствами и вкладываться в золото.

Другие новости по теме

Goldman Sachs прогнозирует ускорение роста мировой экономики Goldman Sachs прогнозирует ускорение роста мировой экономики
Темпы роста мировой экономики ускорятся до 3,3% в 2013 году и 4,1% в 2014 году по сравнению с 3% в 2012 году, прогнозируют аналитики Goldman Sachs.

К концу года нефть подорожает до 85 долл, – прогноз Goldman Sachs
По оценкам аналитиков ведущего американского банка Goldman Sachs Group, стоимость барреля нефти к концу 2009 года на мировых рынках выйдет на уровень 85 долл

Goldman Sachs закрыл инвестиционный фонд БРИК Goldman Sachs закрыл инвестиционный фонд БРИК
На это решение повлияли финансовые потери, которые в последние годы несет фонд.

Goldman Sachs: баррель нефти 2011 году будет стоить 110 долл
По прогнозам американского банка Goldman Sachs, средняя цена барреля нефти в 2011 году составит 110 долл

Первое полугодие 2011 года будет неудачным для доллара
Первая половина 2011 года может быть для курса доллара неудачной. Об этом заявили аналитики банка Goldman Sachs



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: