Авиакомпании теряют миллионы из-за извержения вулкана

Авиакомпании теряют миллионы из-за извержения вулкана



Фото: samgmu-ipo.ru

Из-за закрытия воздушного пространства в Европе авиакомпании ежедневно теряют 200 млн. долл. Выручки, сообщила сегодня Международная ассоциация воздушного транспорта ( IATA).
«При нынешнем уровне срыва трафика финансовые последствия для авиакомпаний, по предварительной и консервативной оценке, превышают 200 млн. долл. ежедневно», - цитирует агентство Reuters сообщение ассоциации.
Специалисты также отметили, что, помимо потери выручки, авиакомпании понесут дополнительные расходы на изменение маршрутов и уход за оказавшимися в беде пассажирами.
Ранее в Центре авиации Азиатско-Тихоокеанского региона подсчитали, что из-за коллапса воздушного сообщения авиаперевозчики могут недополучить около 1 млрд. долл. выручки.


Напомним, после извержения вулкана в Исландии, который расположен около ледника Эйяфьяллайекюль в 200 км к востоку от Рейкьявика, дым поднялся на высоту 6 тыс. метров.
Воздушное пространство большинства североевропейских стран остается закрытым со вчерашнего дня.

По мнению ряда специалистов, извержение вулкана на западе Исландии может нарушить нормальную работу авиатранспорта на недели и даже месяцы.

Ожидается, что сегодня опасное облако достигнет российских регионов южнее Москвы. При этом украинские метеорологи заявляют, что Украине оно не угрожает. Тем не менее, в киевском аэропорту Борисполь не исключают, что в субботу он приостановит свою работу.

Другие новости по теме

Авиакомпании теряют миллионы из-за вулканической пыли
Из-за закрытия воздушного пространства в Европе авиакомпании ежедневно теряют 200 млн. долл. выручки, сообщила сегодня Международная ассоциация воздушного транспорта ( IATA).

МЧС: пепел исландского вулкана Украине пока не угрожает
По словам руководителя украинского Гидрометцентра Николая Кульбиды, Украине пока не угрожает облако вулканической пилы, образовавшееся после извержения вулкана в Исландии

В Кракове закрыт международный аэропорт
Польские власти приняли решение о закрытии международного аэропорта в Кракове, так как над городом сгущается облако вулканического пепла

Специалисты подсчитали убытки авиаперевозчиков из-за вулкана
По данным Центра Азиатско-Тихоокеанской авиации, потери мировых авиаперевозчиков из-за облака пыли, образовавшегося над Европой после извержения вулкана в Исландии, могут достигнуть 1 млрд. долл

Воздушное пространство Эстонии закрыто до воскресенья
Эстонские власти приняли решение о закрытии воздушного пространства страны до трех часов ночи воскресенья в связи с облаком пыли, образовавшимся от извержения вулкана в Исландии



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: