Bloomberg: Иран потеснит Россию на нефтяном рынке Европы

Саудовская Аравия уже поставляет нефть в традиционные для России страны.

Выход саудитов на нефтяной рынок Европы уже вызывает опасения у Москвы, но выход иранской нефти на рынок - гораздо более страшная перспектива для России, пишет Bloomberg.

Саудовская Аравия уже поставляет нефть в традиционные для России страны - Польшу и Швецию, однако объемы поставок крупнейшего производителя нефти пока не позволяют значительно влиять на цены российской нефти марки Urals.

Однако главные риски снижения доходов от экспорта российской нефти исходят от Ирана, с которого снимут санкции после достижения соглашений по иранской ядерной программе, отмечает агентство.

"Восточноевропейские нефтеперерабатывающие заводы заточены под по российскую нефть марки Urals и наиболее близкая к ней по составу нефть - нефть из Ирана", - отмечает Майкл Найеби-Оскоуи, энергетический аналитик по Ближнему Востоку и Южной Азии американской компании Stratfor.

Он также отмечает, что для того, чтобы значительно нарастить объемы поставок в Европу Саудовской Аравии придется значительно поменять маршруты доставок, однако этого пока не происходит.

На долю Ирана приходилось около 17% европейского нефтяного рынка вплоть до 2012 года, когда были введены санкции против исламской республики. Иран поставлял Европе до 600 тысяч баррелей в сутки, сейчас власти Иран готов поставлять на мировые рынки нефти около 520 тысяч баррелей в сутки.

Цена североморской нефти марки Brent в четверг утром, 12 ноября, торговалась около отметки в 46 долларов за баррель.


По материалам: Газета.Ru

Другие новости по теме

Цена нефти достигла наивысшей в этом году отметки Цена нефти достигла наивысшей в этом году отметки
Стоимость нефти продолжает увеличиваться на фоне сокращения поставок и санкций США против Венесуэлы и Ирана.

Саудовская Аравия обновила пик экспорта нефти в Китай Саудовская Аравия обновила пик экспорта нефти в Китай
Экспорт саудовской нефти в Китай в марте 2019 года составил 1,7 млн баррелей в сутки. Это рекордный показатель с 2004 года.

Россия и Саудовская Аравия выиграют от прекращения поставок иранской нефти - эксперты Россия и Саудовская Аравия выиграют от прекращения поставок иранской нефти - эксперты
Россия и Саудовская Аравия, являющиеся крупнейшими экспортерами нефти на мировых рынках, укрепят позиции после принятия странами ЕС эмбарго на иранскую нефть, считают эксперты.

Иран достиг досанкционного уровня экспорта нефти
Экспорт иранской нефти достиг 2,5 миллиона баррелей в сутки.

Нефть дорожает на новостях из Ирана Нефть дорожает на новостях из Ирана
В августе отгрузка нефти в Иране снизилась до 2,1 миллиона баррелей в сутки - минимума с марта 2016 года.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: