Сорос предрек скорый распад ЕС и зоны евро

Сорос предрек скорый распад ЕС и зоны евро



Джордж Сорос

Известный миллиардер Джордж Сорос, который в марте уже говорил о крахе евро, в интервью итальянским СМИ заявил, что еврозона и Евросоюз вскоре окажутся под угрозой распада
«Если ЕС не начнет развиваться дальше, появятся огромные проблемы. Важно понимать, что, если страны союза не сделают ничего для евро, эта валюта, а может, и весь Евросоюз, прекратят свое существование», – цитирует Сороса РБК.
По его словам, Евросоюзу необходимо разработать более гибкий механизм по сокращению дефицитов бюджета, чтобы странам, входящим в ЕС, больше не приходилось урезать бюджетный дефицит при помощи жестких и непопулярных мер.
«Нужно что-то вроде Европейского валютного фонда, который бы помогал бороться с дефицитом бюджета», – добавил он.
Сорос дал позитивный прогноз относительно будущего Греции, отметив, что власти страны сделали все возможное и теперь все зависит от стран ЕС, которые должны дать Афинам кредит под очень низкие проценты.
«Обговоренные ЕС и МВФ 5% – это техническая ошибка. При таких процентах Греции будет очень непросто выбраться из долговой ямы», – заключил миллиардер.
В прошлые выходные ЕС и МВФ договорились о выделении Греции финансовой помощи в размере 40 млрд. евро. Средства будут доступны только в случае соответствующего обращения со стороны Афин, которого до сих пор не поступало. Тогда же были согласованы и другие вопросы предоставления займа.
В частности, в случае получения кредита Греции предстоит выплачивать по нему порядка 5% годовых. Такая ставка ниже средней рыночной величины, однако все же превышает процент, под который обычно выдает средства МВФ.


Джордж Сорос - американский финансист, инвестор и филантроп.
На ноябрь 2009 года состояние Джорджа Сороса оценивается в 11 млрд. долл. Все основные спекуляции Сороса на мировых финансовых рынках осуществлялись через его засекреченную оффшорную компанию «Quantum Fund NV», зарегистрированную на принадлежащем Нидерландам карибском острове Кюрасао. Это самый крупный фонд внутри контролируемой Соросом группы «Quantum Group of Funds».

Другие новости по теме

Джордж Сорос уходит с валютного рынка
Всемирно известный миллиардер Джордж Сорос объявил об уходе с валютного рынка на золотой

Сорос купил 4% Бомбейской фондовой биржи
Американский миллиардер Джордж Сорос купил 4% акций Бомбейской фондовой биржи (BSE) примерно за 35 млн. долл

Сорос о кризисе: началось второе действие этой драмы
Американский миллиардер Джордж Сорос считает, что еще рано говорить о завершении мирового финансового кризиса

Сорос: Существование евро - под угрозой
Американский финансист Джордж Сорос в очередной раз предрекает возможный крах евро. На этот раз угрозу для единой европейской валюты он увидел в антикризисных кредитах для «проблемных» стран еврозоны

Сорос назвал три условия преодоления кризиса странами Еврозоны
[center][img]http://i081.radikal.ru/1107/63/838f36c15e76.jpg[/img][/center]Известный финансист Джордж Сорос считает, что кризис в зоне евро и Европейском Союзе в целом можно решить лишь путем глубокой финансовой интеграции



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: