Shell отказался от украинского сланцевого газа

Shell отказался от украинского сланцевого газа
Компания Shell вышла из проекта по разработке Юзовского участка
Компания вышла из проекта по разработке Юзовской площади.

Компания Shell вышла из проекта по разработке Юзовской газоносной площади (Харьковская и Донецкая области). Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

"Shell вышла из этого проекта… Еще полгода назад Shell сообщила, что ей эти работы не интересны. Там была долгая процедура выхода из соглашения из-за форс-мажора", - сообщил он.

Демчишин добавил, что в настоящее время ООО Надра Юзовская объявило о проведении конкурса для привлечения нового инвестора в проект.

Министр пояснил, что за время работы с Shell Надра Юзовская аккумулировало некоторые активы, и поэтому сейчас ликвидировать его нецелесообразно, однако к вопросу вернутся по итогам нового конкурса.

"Этот конкурс будет коротким. Если до конца года новый инвестор не будет привлечен, то Надра Юзовская будет ликвидировано", - сказал Демчишин.

Ранее сообщалось, что Shell разорвала договор с Украиной о добыче энергоносителей. Компания не будет продолжать поиск углеводородов в скважинах Харьковской области.

Как сообщал Корреспондент.net, в декабре 2014 года Shell временно отложила работы по полевым изысканиям газа уплотненных пород в районе Славянска Донецкой области. Эксперты компании установили, что здесь все еще есть определенные риски для сотрудников.


По материалам: Интерфакс-Украина

Другие новости по теме

Shell отказалась от украинского сланцевого газа Shell отказалась от украинского сланцевого газа
Компания вышла из проекта по разработке Юзовской площади.

Кабмин дал зеленый свет добыче Shell сланцевого газа в Харьковской области Кабмин дал зеленый свет добыче Shell сланцевого газа в Харьковской области
Сегодня, 23 января, украинское правительство одобрило проект соглашения с Shell и ООО Надра Юзовская о разделе продукции (СРП), добываемой на Юзовской площади (7,886 тыс. кв. км, расположена на территории Харьковской и Донецкой областей).

Shell разорвала договор с Украиной о добыче энергоносителей Shell разорвала договор с Украиной о добыче энергоносителей
Компания не будет продолжать поиск углеводородов в скважинах Харьковской области.

Shell отложила разработку месторождения газа в Славянске Shell отложила разработку месторождения газа в Славянске
В компании считают, что на подконтрольной украинским властям территории все еще небезопасно.

Газ есть: Shell закончила бурение первой скважины в Харьковской области Газ есть: Shell закончила бурение первой скважины в Харьковской области
Компания Royal Dutch Shell закончила бурение первой разведывательной скважины Беляевская-400 на Павловско-Светловском лицензионном участке (Первомайский район, Харьковская область), подтвердив наличие там газовых запасов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: