Starbucks и Fiat должны вернуть Евросоюзу 30 миллионов евро налогов

Starbucks и Fiat должны вернуть Евросоюзу 30 миллионов евро налогов
Вернуть налоги на сумму от 20 до 30 млн евро должны Starbucks и финансовое подразделение Fiat
По мнению Еврокомиссии, Нидерланды и Люксембург несправедливо предоставили им налоговые льготы.

Американская компания по продаже кофе Starbucks и финансовое подразделение итальянского автоконцерна Fiat должны вернуть налоговые льготы на сумму от 20 до 30 миллионов евро, которые были неправомерно предоставлены им Нидерландами и Люксембургом.

"Предварительные налоговые заключения, искусственно снижающие налоговое бремя компаний, противоречат установленным в ЕС правилам оказания государственной поддержки. Они незаконны", - говорится в заявлении Еврокомиссии, обнародованном в среду, 21 октября, в Брюсселе.

"Я надеюсь, что сегодняшние решения заставят задуматься и правительства стран-членов ЕС, и компании. Все компании, большие или маленькие, многонациональные или нет, должны платить свою справедливую долю налога", – подчеркивается в документе за подписью комиссара ЕС по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер.

Несправедливые налоговые льготы

В заявлении отмечается, что предварительные налоговые заключения принимаются государствами, чтобы объяснить метод, по которому начисляются налоги для конкретных налогоплательщиков, и потому законны. Однако заключения, принятые по Starbucks в Нидерландах и финансовому подразделению Fiat в Люксембурге, базировались на "искусственных и сложных методах, не отражающих экономическую реальность", что привело к "неправомерному сокращению" объема налогов для этих компаний.

Подобный подход дает компаниям "несправедливое конкурентное преимущество над другими компаниями - обычно малыми и средними предприятиями",  констатировала Маргрете Вестагер.

Помимо этого, Еврокомиссия продолжает расследование о налоговых льготах для компании Apple в Ирландии и онлайн-ретейлера Amazon в Люксембурге.

Источник: Русская служба DW

Другие новости по теме

Еврокомиссия оштрафовала Amazon на 250 млн евро Еврокомиссия оштрафовала Amazon на 250 млн евро
Люксембург предоставил Amazon нелегальные налоговые льготы.

Amazon оштрафуют на сотни миллионов евро – СМИ Amazon оштрафуют на сотни миллионов евро – СМИ
Еврокомиссия считает, что компания уклоняется от уплаты налогов.

Amazon оштрафуют на сотни миллиардов евро – СМИ Amazon оштрафуют на сотни миллиардов евро – СМИ
Еврокомиссия считает, что компания уклоняется от уплаты налогов.

Starbucks в Британии критикуют за налоговые инициативы Starbucks в Британии критикуют за налоговые инициативы
Платить налоги обязаны все крупные корпорации, уплата налогов - это обязательство, а не добровольный выбор компаний, заявил первый заместитель министра финансов Великобритании Дэнни Александр в программе ведущего Би-би-си Эндрю Марра.

Apple заплатит Ирландии рекордные 13 миллиардов евро Apple заплатит Ирландии рекордные 13 миллиардов евро
Сумма взыскана в качестве возмещения потерь, которые ирландская экономика понесла из-за недоначисленных компании налогов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: