В отделении Volkswagen во Франции прошли обыски

В отделении Volkswagen во Франции прошли обыски
Из офисов VW изъяты документы и электронные носители информации
Полиция обыскала центральный офис VW в Виллер-Котре, а также филиале под Парижем.

Во французском отделении немецкого автоконцерна Volkswagen прошли обыски в рамках расследования "дизельного скандала". Накануне полиция обыскала центральный офис VW в городе Виллер-Котре на севере страны. Об этом сообщило в воскресенье, 18 октября, агентство AFP со ссылкой на органы правосудия Франции, а также французская газета Le Journal du Dimanche со ссылкой на прокуратуру в Париже и представителя VW.

По данным СМИ, обыску подвергся и офис концерна под Парижем. Сотрудники правоохранительных органов конфисковали в офисах VW документы и электронные носители информации.

Французская юстиция начала расследование в отношении немецкого концерна в начале октября.

Берлин сообщил европейским коллегам о нарушении закона VW

Тем временем министр транспорта ФРГ Александр Добриндт уведомил своих коллег из 31 европейской страны о том, что VW нарушил законодательство ЕС.

При этом Добриндт сослался на решение Федерального автомобильного ведомства Германии, объявившего 15 октября принудительный отзыв всех дизельных автомобилей VW с программным обеспечением, намеренно занижавшим показатели выбросов вредных веществ.

Ведомство считает установку программы, занижающей показатели выхлопов, противозаконной и уверено, что речь идет о "недопустимом отключающем устройстве", указывается в документе. Соответствующую информацию газеты Bild am Sonntag подтвердил представитель министерства транспорта.

Скандал вокруг Volkswagen разразился после того, как американское Агентство по защите окружающей среды объявило, что концерн устанавливал на своих дизельных автомобилях программное обеспечение, занижавшее показатели выброса вредных веществ во время проверок.

В связи со скандалом глава VW Мартин Винтеркорн ушел в отставку.

Расследования против автогиганта уже начаты в Германии, Франции и США, а Швейцария запретила продажу некоторых моделей Volkswagen.

Источник: Русская служба DW

Другие новости по теме

Концерну Volkswagen грозит иск от инвесторов на 40 миллиардов евро Концерну Volkswagen грозит иск от инвесторов на 40 миллиардов евро
Ожидается, что иски будут рассматриваться в Германии.

Открыто уголовное расследование против экс-главы Volkswagen Открыто уголовное расследование против экс-главы Volkswagen
Дело против бывшего директора Volkswagen Винтеркорна инициировала прокуратура города Брауншвейга.

Volkswagen прекращает продажу проблемных автомобилей в Европе Volkswagen прекращает продажу проблемных автомобилей в Европе
Концерн приостанавливает продажу дизельных машин, затронутых "выхлопным скандалом".

Франция потребует от Volkswagen возмещения госсубсидий Франция потребует от Volkswagen возмещения госсубсидий
В настоящее время проводится оценка суммы, которую власти Франции будут требовать с Volkswagen.

В ФРГ начато новое расследование в отношении Volkswagen В ФРГ начато новое расследование в отношении Volkswagen
По делу фигрурируют пять сотрудников Volkswagen.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: