Парламент Греции одобрил меры жесткой экономии

Парламент Греции одобрил меры жесткой экономии
Греция одобрила меры жесткой экономии
Депутаты поддержали реформы, необходимые для получения нового транша.

Греческий парламент в ночь на субботу, 17 октября, одобрил пакет реформ, предусматривающий меры жесткой экономии. За принятие законопроекта проголосовали 154 депутата в 300-местном парламенте.

Документ предполагает среди прочего увеличение налогов, сокращение пенсий и повышение пенсионного возраста. Эти меры позволят стране получать финансовую помощь от международных кредиторов. Очередной ее транш составляет 2 млрд евро, напоминает AP.

Накануне голосования в центре Афин прошла многотысячная акция протеста. Само обсуждение в парламенте также проходило бурно. Оппозиция обвиняла правительство в том, что оно втягивает страну в новый виток рецессии. В ответ на это премьер Греции Алексис Ципрас заявил, что предлагаемые меры отнюдь не являются новыми, а были известны еще в июле, когда Греция заключала соглашение с европейскими кредиторами.

На июльском саммите лидеров стран еврозоны был согласован третий пакет финансовой помощи для Греции при условии выполнения правительством страны социальных и экономических реформ.

Афинам обещано выделить в ближайшие три года до 86 миллиардов евро. Нынешнее голосование стало для Ципраса первой проверкой на прочность после сентябрьских выборов, отмечает агентство AFP.

Источник: Русская служба DW


По материалам: Русская служба DW

Другие новости по теме

Греция приняла новые меры жесткой экономии Греция приняла новые меры жесткой экономии
Принятый закон предусматривает повышение налогов, введение режима жесткой экономии и приватизацию.

В Греции приняли новый пакет мер жесткой экономии В Греции приняли новый пакет мер жесткой экономии
Документ предусматривает повышение налогов и сокращение размера пенсий.

Греческий парламент на фоне протестов принял новый план сокращения расходов Греческий парламент на фоне протестов принял новый план сокращения расходов
Поздно вечером в среду, 7 ноября, парламент Греции утвердил новый пакет мер бюджетной экономии, предусматривающий урезание расходов на 18,5 миллиарда евро, сообщает Agence France-Presse.

В Греции началась забастовка против мер жесткой экономии В Греции началась забастовка против мер жесткой экономии
В Греции началась 24-часовая всеобщая забастовка в знак протеста против жестких мер экономии, вводимых правительством.

ЕС похвалил Грецию за принятые меры жесткой экономии ЕС похвалил Грецию за принятые меры жесткой экономии
Еврокомиссар по экономике и финансам Олли Рен заявил, что принятие Грецией нового пакета антикризисных мер является важным этапом для достижения согласия по второй программе финансовой помощи стране.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: